Не усвоение витаминов

Здравствуйте! У моей мамы никак не устаиваются витамины (и это сказывается, самое главное на энергии и сне) , так как проблемы с желудком ( удален желчный пузырь, гастрит и девиртикулит). Как правильно принимать витамины? С чего начать? Знакомые привезли из Турции витамин D в уколах, один укол в месяц. Как правильно начать прием?

Гастрит, дивертикулит, удален желчный пузырь
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) действительно могут существенно влиять на усвоение витаминов и микроэлементов, но прежде чем принимать любой препарат, необходимо убедится действительно ли он в дефиците (например, витамин D, B12, фолиевая кислота, железо, магний и т.д.).
Скажите пожалуйста, сдавали ли вы анализы на витамины?
Например, вы планируете делаете уколы витами Д3. В уколе содержится очень большая дозировка - порядка 300000-600000 МЕ, это очень много.
Перед применением уколов нужно знать исходный уровень, чтобы избежать передозировки.
В таких ситуациях рекомендовано проверить стандартные анализы, которые часто бывают в дефиците, а именно
- Витамин D.
- Витамин B12.
- Ферритин (железо).
- Магний, кальций.
- Общий анализ крови.
После этого убедиться какие действительно витамины нужны именно вашей маме.

Здравствуйте, Алина Игоревна. Там она вся в дефицитах по последним анализам. У неё плохо усваиваются витамины, все, из-за желудка, повышенная кислотность ещё. Я хотела узнать, может есть какие-то схемы приема в этих случаях.

Прикрепите пожалуйста анализы.
В целом схем определенных нет, просто нужно принимать то, что в дефиците. Некоторые витамины между собой не усваиваются, поэтому нужно знать как их разделять и в какое время принимать, и главное с какими продуктами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов: имеются ли симптомы со стороны ЖКТ? Какой стул и как часто? Сдавали ли анализ на дефициты, общий анализ крови, ферритин (могу ознакомиться)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Сдавали ли анализы крови на дефициты?
На хеликобактер пилори обследовались?
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать