Вода под калом окрашивается в оранжевый / ржавый цвет
Добрый день, стал обращать внимание, что если сходить в тулает, то через небольшое время (пока сидишь на унитазе) под калом образуется "лужица" ржавого цвета, такого оранжевого, чуть темнее чем кал, может даже с легким оттенком красноты (но может на счёт красноты мне кажется). Цвет как янтарь или ржавчина. Сама вода особо не окрашивается, эта лужица именно под калом, как ореол. Сам кал нормального цвета (коричневый, может быть слегка рыжеватый, но светло рыжеватый, не темно), никаких болей и прочих жалоб нет, ну бывает после вредной еды немного бурчит что то в животе, но, в целом, ничего криминального. На бумаге и нижнем белье тоже никаких странных вещей, ни крови, ничего черного и тд. Такое явление постоянно уже месяц точно. Никаких болезней ЖКТ ранее выявлено не было. Подскажите, что это может быть? Не может ли это быть кровью? Или кровь обязательно была бы в самом кале/окрашивала его/была бы красного явного цвета? Часто ем еду с красителями (соусы всякие, пью колу) - может ли это краситель "вытекать" из кала? Если необходимо могу сделать фото
Здравствуйте, окрашенная вода после акта дефекации, связанный с тем, что в каловых массах содержится желчный пигменты, что дает окраску жидкости
Также кал может окрашивать воду по причине употребленной накануне пищи
Это не является патологии, является нормой
Можно сделать узи органов брюшной полости, чтоб посмотреть как работает желчный пузырь
Что касается крови, при поражении верхних ходила в желудочно-кишечного тракта кал будет чёрный, при поражении нижних отделов кишечника, вы бы видели капли крови, кровь на бумаге, вода была бы розового цвета
Спасибо, узи брюшной полости делал пару месяцев назад, патологий не выявлено, только "умеренные диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы" , при этом билирубин, аст, алт в норме
Отлично, тогда тем более поводов для беспокойства нет.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье ! Рада была помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, вероятно кровью быть не может, дабы если кровь идёт из нижних отделов кишечника, то она будет находится на поверхности кала, на туалетной бумаге или непосредственно в воде, в виде капель, перепутать которые не возможно.
Поэтому с большой долей вероятности, те изменения цвета, что Вы указали являются отражением рациона и вовсе не говорят о наличии патологии.
Добрый день.
Не переживайте по данному поводу, это вариант абсолютной нормы.
В кале содержатся вещества, которые придают ему окраску, попадая в воду эти вещества могут окрашивать и её, плюс дополнительно цвет кала и в дальнейшем окрашивание воды зависит от рациона питания и активности работы системы желчевыведения. Поэтому картина, которую Вы описали, абсолютно нормальная.
При кровотечении - кровь чаще на поверхности кала или кал окрашен в черный цвет как дёготь.
Принятый ответ
Добрый день.