Плохо с головой
Здравствуйте. Недавно немного стрессовала. И понеслось. Боль в шее, головокружения, тошнота, не четкое зрение. Кружит от каждого поворота головы. Колю уколы медокалм, комбилипен, мелоксикам. Бывало не могла лежать, как боль занимает и в голове плохо. От громких шумов и звуков,э начинают бегать глаза и плохо что то внутри головы, она не болит, но как будто какое то давление и тошнит. Клонит в сон. Обследования не проходила никакие. Недавно родила, грудью не кормлю. Два года назад мрт головного мозга проходила все чисто и без патологий. Подскажите куда двигаться что пройти и хоть предположительно что со мной
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Если приступами, то сколько по времени? Скованность мышц шеи есть? С чем связываете начало симптомов?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Да от положения тела, от поворотов шеи, как будто пьяная. Началось все от стресса но не сильного
Переводом взгляда, быстрым мельканием предметов тоже провоцируется это головокружение? Есть в статической позе?
Анастасия Юрьевна, тревога 13 дипрессия 8
Анастасия Юрьевна, да вот когда быстро что то мелькает прям нехорошо становится
Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности(по тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия). Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда, мельканием предметов или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Анастасия Юрьевна, вот к неврологу завтра на прием вечером. Распишите пожалуйста как пить серталин.куплю завтра
Сертралин только по рецепту. Обычно назначается так
Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг 1/2т на ночь до месяца.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Анастасия Юрьевна, да я очень тревожна. Очень быстро завожусь и все принимаю близко к сердцу
Вероятнее это и послужило причиной развития ПППГ, это самая частая причина
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. А можно спросить, вот реакции на звуки и всякий шум голова реагирует это тоже из этого состояния?
Да, реакция на громкий звук, яркий свет тоже может быть в рамках повышенной тревожности
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, буду пробовать. А как вообще серталин хорошо переносится или может ещё не подойти?
У всех антидепрессантов в начале приёма на фоне подъёма дозировки может быть усиление тревоги,поэтому по необходимости используется прикрытие. Побочные эффекты не опасны и проходят через 2-3 недели. Полный эффект оценивает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. Сертралин является одним из самых эффективных препаратов.
Анастасия Юрьевна, а от него не будет чувства сонливости?
Антидепрессанты обычно не дают сонливости. Сонливость вызывают транквилизаторы: атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ваше головокружение носит вращательный характер, то это может быть ДППГ.
У нас есть полукружные каналы, в которых находятся рецепторы, активизирующиеся при вращательных движениях.
При ДППГ в эти каналы попадают кристаллы кальция и стимулируют эти рецепторы, поэтому и возникает такое чувство, будто «на карусели».
Лечение состоит в том, чтобы вернуть данные кристаллы на место. Это делает специально обученный невролог (отоневролог). Сначала проводятся специальные пробы, с помощью которых врач определяет в каком именно канале кристаллы, а затем с помощью специальных маневров кристаллы ставятся на место.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
На фоне лечения есть эффект?
Анастасия Владимировна, уколы Колю, но внезапно от поворотов головы или шеи начинается головокружение, как будто чувство опьянения, в голове не хорошо становится. Иногда от резких звуков или шумов становится плохо. Тошнота присутствует
Анастасия Владимировна, и насчет зрения, когда фокусирую взгляд, все расплывается
Простите.
Пройдитесь пожалуйста по всем пунктам по поводу головокружения.
Принятый ответ
Добрый день!
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение за счет снижения уровня тревоги. Этот препарат не заменяет антидепрессанты, а лишь на время облегчает состояние.
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Обязательно консультация врача, для дальнейшего лечения тревожного расстройства
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости кор