Пятно на языке

Добрый день!заметила пятно на языке,малыша не беспокоит,все тянет в рот может повредил себе чем нибудь? Ребенку 7 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Страшного ничего в этом нет , продет самостоятельно
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По фото наиболее вероятно это "геограческий язык" - десквамотивный глоссит.

Причин точных нет, почему данное явление возникает, но выделяют несколько факторов:
Перенесенные кишечные, вирусные/бактериальные инфекции
Нарушение микрофлоры кишечника
Дефицит железа

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте потребление кислых, горячих
Если ранее болели кишечной инфекцией, было нарушение стула, то можно использовать пробиотики для восстановления микробиоты кишечника.

В целом это состояние не опасно. Со временем пройдет самостоятельно. Пятнышко может проходить, может увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на повреждение языка. Обычно наблюдаем. Если будет видно, что ребёнок из за этого плохо кушает, обычно назначаем мирамистин спрей и холисал гель для обеззараживания и обезболивания.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить географический язык. У малышей возникает чаще или при анемии, или часто контакте с инородными телами, игрушками.
Специфического лечения не требует. Проходит такое состояние самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Фотографии не прям четкие, но из того, что видно, можно отметить поверхностную десквамацию. Она может мигрировать (то есть перемещаться по языку) и проходить самостоятельно. Точную причину патогенеза данного состояния назвать сложно (это могут быть, к примеру, последствия перенесенной вирусной инфекции, нарушения со стороны питания, дефицит железа в организме). Если ребенка ничего не беспокоит, то лечение и обследование не требуется. Если давно не сдавали, то рекомендуется проверить ОАК, кровь на уровни железа, ферритина. Также рекомендуется принимать профилактическую дозировку витамина Д.
Если на языке появятся покалывания и болезненность (ребенок в таком возрасте будет беспокойным, снизится аппетит), то это повод обратиться на очный прием к врачу. Остались у Вас еще какие-либо вопросы?

Здравствуйте!

Вероятнее всего это географический язык - это доброкачественное воспалительное состояние языка, при котором на его поверхности появляются неравномерные, похожие на географическую карту пятна.

Обычно в лечении не нуждается, а только в профилактике
- Гигиена полости рта (мягкая зубная щетка).
- Исключение раздражающей пищи(острое, кислое, горячее).
-Восполнение дефицитов ( при наличии)

Здравствуйте!
Если малыша не тревожит данное состояние, то вероятней всего это глоссит десквамативный, чтобы исключить другие состояния надо точно знать причиняет ли данное состояние жжение или боль, как с аппетитом?
Может быть связано с перенесенными вирусными или бактериальными инфекциями, анемией - можно сдать общий анализ крови, дисбалансом микрофлоры в ротовой полости, аллергическими состояниям и др
Часто причину не удается установить, состояние доброкачественное.