Синяки на ногах

У ребенка 6 лет появляются синяки на ногах, разной величины и маленькие и большие, ниже колен, больше нигде не появляются. Ребенок активный Сдавали общий анализ крови Лейкоциты 8,13 Эритроциты 4,62 Тромбоциты 294 Гемоглобин 114 Гемотокртт 33,7 Тромбокртт 0.18 Средний обьем эритроцитов 73 Соэ 3

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой гемоглобин для вас выше 115 г/л. То есть имеется тенденция к формированию анемии.

Снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит.

Планово стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Если железодефицит будет подтверждён - с педиатром будет обсужден прием железа ( мальтофер, ферлатум, тотема).

По синякам сдать коагулограмму. Последить за работой ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по анализам ничего страшного?

Опасного ничего нет, болезни крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен.
В связи с чем для исключения дефицита железа необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформула в норме.
Данных за заболевание крови по ОАК нет.

Дополнительно в связи с появлением синяков необходимо проверить коагулограмму, агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.