Лопаются капилляры в глазу

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Заметили месяц назад, что на глазике кровяное пятно, подумали что лопнул капилляр. Ничем не лечили прошло самостоятельно в течении 5-6 дней. На протяжении месяца на том же глазу еще раз проявлялись кровавые пятнышки, но не такие яркие, малозаметные, маленькие. И быстро уходили самостоятельно. Смущает то, что все происходит именно на одном глазу, второй вроде как всегда в порядке. И периодичность, то что это не разовая история за месяц. Фото первого случая прикрепляю. Почему так может быть? Нужно ли какое то обследование?

Нет
22 Января ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Ребенок глазки не трёт? Часто плачет, натуживается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото, которые сохранились прикрепила. Других к сожалению не осталось, сейчас глазки в порядке, чистые

Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на кровоизлияние под конъюнктивой.
Сосудистая стенка совсем слабенькая у малышей, поэтому при натуживании, крике, чихании, спрыгивании , могут сосудики лопаться. Не переживайте, на зрение никак не повлияет.
В таких случаях рекомендуют капельки всё-таки прокапать Хилопарин комод 4 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией, похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. Такое очень часто происходит на фоне кашля, чихания, рвоты или травмы рукой например. Кровоизлияние для зрения не опасно, но чтобы ускорить процесс рассасывания в таких случаях рекомендуется капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит рассасывание, по 1 капле 3 раза в день под контролем очного осмотра у врача. Желаю крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день .

Понимаю ваши переживания.

Смотрите , подобные пятнышки образуются из за натуживаний , плача , крика .

Сами по себе не опасны они, пересмотрите у малыша питание , возможно требуется массаж животика .

Специфическое лечение как правило не требуется , однако не запрещено применять хилопарин комод 4р/сутки 7-10 дней *

Скорейшего разрешения ситуации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание у нас классическое по возрасту. А оно как то может влиять на глазки?
Не совсем поняла мысль.

Живот никак не беспокоит. Обычно плачет только в двух случаях - устает и хочет спать или если захотела кушать.

При газах , при проблемах с ЖКТ при натуживании лопаются сосуды в глазах .

При плаче тоже , что характерно для малышей.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
По фото имеются небольшие кровоизлияния под конъюнктивой.
Появляются обычно они от натуживания, плача, трения или механических повреждений.
Страшного ничего нет, рассасываются самостоятельно. Иногда для ускорения процесса рассасывания рекомендуется использовать Хилопарин-комод по 1 капле 3р/день до полного рассасывания.
В динамике контроль.
Здоровья Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию похоже на повторяющиеся небольшие кровоизлияния в конъюнктиву (гипосфагма). У детей чаще всего это бывает при микротравмах (трёт глаз, удар, сильный крик, кашель) и при хрупкости мелких сосудов, иногда при нарушениях свертывания крови.

Так как эпизоды повторяются и всегда на одном глазу, очный осмотр обязателен:
- детский офтальмолог (осмотр переднего отрезка, глазного дна)
- педиатр/гематолог: общий анализ крови, тромбоциты, коагулограмма. Остались вопросы задавайте.