Креатинин 469, как срочно нужен диализ?
Доброго времени суток! Диагноз мамы (возраст 69 лет), ХПН 5, сахарный диабет 2 тип инсулинопотребный, гипертоническая болезнь. Креатинин 469, калий 6.5. Нефролог настаивает на диализе. В прошлом году с помощью диеты снижали креатинин с 400 до 268. Сейчас она мучается с миозитом. Возможно креатинин повышен из за воспалительного процесса. Но нефролог говорит, что нужно на диализ. Принимает ацидокетан, альфакальцидол, бисопролол, кордафлекс, розувастатин, Калимейт, хофитол, тромбоасс, препараты железа (феррумлек, эральфон 2 раза в неделю подкожно) . Подскажите пожалуйста, как срочно маме нужен диализ?
Здравствуйте. Учитывая сахарный диабет 2 типа по практике диализ начинают, когда СКФ снижается менее 5-10 мл/мин. У Вашей мамы СКФ составляет 7 мл/мин.
Беспокоят ли ее жалобы на: сухость во рту, кожный зуд, тошнота, рвота, отеки нижних конечностей, нестабильные цифры АД?
Также другим показателем для инициации проведения гемодиализа является уровень калия крови более 6.5 ммоль/л. С учётом того, что она принимает препараты понижающие калий (Калиймет), данной терапии уже недостаточно.
По поводу миозита: как данное состояние проявляется? Какая теория используется?
Интересует также уровень мочевины и мочевой кислоты?
По терапии: хофитол видимо назначен для "снижения креатинина" (нет доказательной базы, можно отменить). Розувастатина какая дозировка?
Сергей, благодарю, за ответ! Общее состояние удовлетворительное, рвоты, тошноты нет. Отёков сильных тоже особо не наблюдаем. Давление иногда повышается до 190/110, принимает амлодипин. Мочевина 30.2, мочевая кислота 405.
Миозит у неё уже давно, появляются боли в области рёбер, живота при переохлаждении. НПВС не пьёт, нельзя. Мажем местно обезбаливающими мазями.
Калимейт принимает, когда вспомнит. В прошлом году калий содой тоже неплохо снижали, её тоже пьёт периодически
Мочевина имеет пограничный уровень и нестабильные цифры артериального давления также являются показаниями к началу процедуры гемодиализа. Или, как минимум, к формированию доступа (фистула).
Розувастатин 20 мг ее суточная доза
Фистула сформирована год назад
Доза розувастатина на 5 стадии ХБП составляет 10 мг/сут.
Тогда проблем с доступом у нее нет.
Рекомендую планово вводить ее в процедуру программного гемодиализа с осознанием самой процедуры.
Благодарю!
Сергей, читала про препарат фебуксостат, для снижения мочевой кислоты и в последствии креатинина, его можно маме? Поможет ли он хотя бы незначительно снизить креатинин и мочевую кислоту?
Фебуксостат снижает мочевую кислоту, дозировку стоит рассматривать 40 мг 2-3 раза в неделю (в связи со сниженной СКФ). Креатинин данный препарат не снижает.
Благодарю!