Креатинин 469, как срочно нужен диализ?

Доброго времени суток! Диагноз мамы (возраст 69 лет), ХПН 5, сахарный диабет 2 тип инсулинопотребный, гипертоническая болезнь. Креатинин 469, калий 6.5. Нефролог настаивает на диализе. В прошлом году с помощью диеты снижали креатинин с 400 до 268. Сейчас она мучается с миозитом. Возможно креатинин повышен из за воспалительного процесса. Но нефролог говорит, что нужно на диализ. Принимает ацидокетан, альфакальцидол, бисопролол, кордафлекс, розувастатин, Калимейт, хофитол, тромбоасс, препараты железа (феррумлек, эральфон 2 раза в неделю подкожно) . Подскажите пожалуйста, как срочно маме нужен диализ?

43 года

Здравствуйте. Учитывая сахарный диабет 2 типа по практике диализ начинают, когда СКФ снижается менее 5-10 мл/мин. У Вашей мамы СКФ составляет 7 мл/мин.

Беспокоят ли ее жалобы на: сухость во рту, кожный зуд, тошнота, рвота, отеки нижних конечностей, нестабильные цифры АД?

Также другим показателем для инициации проведения гемодиализа является уровень калия крови более 6.5 ммоль/л. С учётом того, что она принимает препараты понижающие калий (Калиймет), данной терапии уже недостаточно.

По поводу миозита: как данное состояние проявляется? Какая теория используется?

Интересует также уровень мочевины и мочевой кислоты?

По терапии: хофитол видимо назначен для "снижения креатинина" (нет доказательной базы, можно отменить). Розувастатина какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Сергей, благодарю, за ответ! Общее состояние удовлетворительное, рвоты, тошноты нет. Отёков сильных тоже особо не наблюдаем. Давление иногда повышается до 190/110, принимает амлодипин. Мочевина 30.2, мочевая кислота 405.
Миозит у неё уже давно, появляются боли в области рёбер, живота при переохлаждении. НПВС не пьёт, нельзя. Мажем местно обезбаливающими мазями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Калимейт принимает, когда вспомнит. В прошлом году калий содой тоже неплохо снижали, её тоже пьёт периодически

Мочевина имеет пограничный уровень и нестабильные цифры артериального давления также являются показаниями к началу процедуры гемодиализа. Или, как минимум, к формированию доступа (фистула).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Розувастатин 20 мг ее суточная доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Фистула сформирована год назад

Доза розувастатина на 5 стадии ХБП составляет 10 мг/сут.

Тогда проблем с доступом у нее нет.

Рекомендую планово вводить ее в процедуру программного гемодиализа с осознанием самой процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Сергей, читала про препарат фебуксостат, для снижения мочевой кислоты и в последствии креатинина, его можно маме? Поможет ли он хотя бы незначительно снизить креатинин и мочевую кислоту?

Фебуксостат снижает мочевую кислоту, дозировку стоит рассматривать 40 мг 2-3 раза в неделю (в связи со сниженной СКФ). Креатинин данный препарат не снижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эндже
Клиент

Благодарю!