Консультация терапевта /

Боль внизу живота слева — вопрос №2931078

Добрый день! Пишу с аккаунта жены, если что я мужчина.
Сегодня утром стало тянуть внизу живота и даже немного отдавать в левое яичко. Происходило периодами в течение дня. После как сел в машину боли усилились и стали очень сильными, было больно глубоко вдыхать, так же немного болело левое яичко. Когда я даже не мог встать с кровати, вызвал скорую, и в период когда она ехала за мной, меня вырвало 2 раза. После того как вырвало, все симптомы стали плавно пропадать и когда уже была скорая симптомы почти пропали. Температура была так же в норме. Сказали похоже на почечные колики. Сразу съездил сделал УЗИ почек и мочевого пузыря. Результаты в норме. Результат приложил.

Важный момент: 2 недели назад проходил мед. комиссию по работе, где в моче нашли кровь и просили повторно пересдать. Спустя неделю сдал повторно и результаты были в норме. Возможно это как-то может быть связано. Завтра еду сдавать повторно анализ мочи в другую клинику, чтобы быть уверенным.

Подскажите, на что похоже? Как лечится? К какому врачу обратится?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Как ваше самочувствие в настоящее время?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте!
Замечательное.

Клиент
Маргарита Валерьевна, забыл добавить, в ноябре была хирургическая операция по удалению аппендикса.
Терапевт
По Результатам УЗИ микрокальцинаты ( камешки) в левой почке. Здесь рекомендуется консультация уролога. Вероятнее всего причина крови в моче были они.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!На данный момент есть какие то жалобы?как себя чувствуете?
Клиент
Дарья Андреевна, чувствую себя замечательно, в целом как обычно.
Терапевт
Скорее всего это произошло из-за микрокальцината в левой почке,какой то особой коррекции они не требуют
Необходимо пересдать общий анализ мочи,УЗИ почек через полгода,сейчас увеличить питьевой режим до 2 л,включая брусничные и клюквенные морсы+пропить растительные препараты(например Цистон,либо Канефрон по 2 табл 3 раза в сутки 14 дней)
В случае повтора симптомов-необходима консультация уролога
Клиент
Терапевт
Если остались вопросы ,с удовольствием на них отвечу 🤗
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам УЗИ у вас есть микрокальцинат в левой почке.
Возможно, он и давал такую картину.

Кровь/эпителий в общем анализе мочи могут быть проявлениями наличия камней или мелких частиц кальцинатов ( песок) , которые раздражают и травмируют слизистую мочеточников.

Такие мелкие образования сложно увидеть на УЗИ, обычно выявляют при урографии.

На данный момент врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, можно пропить курс растительных уросептиков, таких как канефрон/нефростен/уролесан курсом на 14 дней и при повторном приступе обратиться к урологу.

Вам здоровья 🫶
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, по симптомам похоже на почечную колику.
В левой почке микролит 2 мм. Должен выйти самостоятельно.
Боли могут появиться во время движения микролита по мочевыводящим путям. Конкремент может травмировать слизистую, поэтому в анализе мочи возможно появление эритроцитов.
Обычно при таком размере конкрементов рекомендуется соблюдать питьевой режим (1,5-2 л воды в сутки).
Возможен прием растительных уросептиков (бруснивер, канефрон по 2 т 3 р/д или по 50 кап 3 р/д на 2-4 недели), прием цистона по 2 т 2 р/д на 3 мес с последующим контролем узи почек.
При болях возможен прием спазмолитика (но-шпа40 мг).
Показано наблюдение у уролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По узи почек признаки микрокальцината левой почки.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ мочи.
При болевом синдроме рекомендуется принимать дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
С результатами консультация уролога.