Консультация инфекциониста /

Пищевое отравление — вопрос №3183969

Уважаемые врачи, добрый день. Такая проблема у сына пищевое отравление ему 30 лет. Вчера вечером съел шаурму ночью стало плохо, сильная рвота диарея и температура 38,2. Делал капельницу реамберин ещё до симптомов ночью капельницу ставили вечером. Кровь чистил. День рождения было, но чувствовал себя нормально пока не съел шаурму. Сейчас принимает Полисорб активированный уголь. На данный момент рвота меньше и дирея меньше. Но температура 38,2. Подскажите что ещё принимать?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- продолжить Реамберин еще 3-4 дня
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Принятый ответ
Клиент
Наталья спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста вчера он проспал реамберин симптомов ещё не было и ночью началось и рвота и диарея и температура к утру поднялась. Сейчас вечером можно прокачать ещё?
Клиент
И от температуры нужно что то принимать или нет?
Клиент
После капельницы через сколько можно принимать остальные препараты сорбенты?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно прокапать. Температура сбиваем когда больше 38,5. И лучше потерпеть, если хорошо переносит. Чтобы организм боролся с инфекцией. На ночь - сбить температуру, чтобы спал хорошо.
Сорбенты принимаем с разницей 1 час от других препаратов.
Клиент
Если температура есть, реамберин можно я так понимаю прокапать?
Клиент
Капать реамберин и все те препараты что вы написали? С перерывом в час?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если есть температура, можно прокапать. Все препараты что я написала, от сорбентов перерыв в 1 час нужно делать
Клиент
Спасибо вам огромное
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте!
При диарее организм теряет много воды и электролитов, что может привести к обезвоживанию. Это особенно важно, если стул частый и жидкий: Используйте такие как Регидрон, чтобы восполнить потерю жидкости и солей.
Важно соблюдать щадящую диету, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт:
- Исключите жирное, жареное, острое, сладкое, молочные продукты (они могут усиливать диарею).
- Ешьте легкоусвояемые продукты: рис, бананы, яблоки (запечённые), сухарики, куриный бульон, отварное мясо.
- Избегайте сырых овощей, фруктов, алкоголя и кофе.
В данный момент помимо регидрона можно принимать следующие препараты:
Пробиотики: Они помогут восстановить микрофлору кишечника, нарушенную после отравления : Энтерол по 1-2 капсуле 2 раза в день до 14 дней
Сорбенты: Эти препараты помогают связывать и выводить токсины из организма: Смекта, Полисорб или Энтеросгель до 3-4 раз в день
Спазмолитики - если есть боли и дискомфорт в животе - тримедат или дюспаталин по 1таб 2 раза в день.
При температуре больше 38С парацетамол 500 мг.
Если через 3 дня не отмечается улучшение самочувствия желательно сдать ОАК, биохимию (глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин, амилаза, ЩФ), ПЦР кала, Кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста сегодня можно ещё прокачать реамберин?
Терапевт
Да конечно, можно.
Клиент
Спасибо огромное
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вашего ребёнка возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерол 250 (энтерофурил) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре таб парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку 🙏
Клиент
Алексей распишите пожалуйста схему приема лекарств и капельницу реамберин. Спасибо
Инфекционист
Энтерол 250 по 2 таб 2 раза в день
Полисорб 3 раза в день
Капельницы реамбирин 2 раза в день (утро/вечер)
При тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора)
При диареи смекта 3 раза в день
Клиент
Спасибо вам огромное
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при пищевом отравление самое главное лекарство это сорбенты, у сына это Полисорб, и дезинтоксикационная терапия, в вашем случае это капельница с реамберином + нужно обильное питье организовать дома, щадящая диета. При высокой температуре жаропонижающее. Температуру вызывают обычно токсины, которые накопились в еде, этими мероприятиями их можно вывести из организма.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам за ответ. Вы можете расписать пожалуйста в какой последовательности принимать препараты, и капельницу ставить, и сколько времени между препаратами должно быть? Спасибо.
Инфекционист, Терапевт
Сорбент: Полисорб или любой другой + (Энтеросгель, Смекта) 3 раза в день с интервалом между приемам других препаратов 1,5-2 часа, реамберин в/в кап 1-2 раза в день по 400 мл, от температуры парацетамол только при высокой температуре, для питья в первые сутки разводим электролит, например Регидрон 1 п на стакан воды и в течение суток по глоточку выпить этот литр.
Клиент
Спасибо вам большое
Инфекционист
Здравствуйте,в подобных ситуациях основное лечение-это хороший питьевой режим,назначается любой солевой раствор(регидрон,адиарин),можно чередовать с полисорбом или смектой.Чаще всего этого достаточно,можно еще принимать энтерол для кишечника и жаропонижающие при температуре.Также рекомендуется диета с ограничением острого,жирного,свежих фруктов и овощей и молока.
Принятый ответ
Клиент
Евгения спасибо за ответ. Вы можете расписать схему как капать реамберин пить Энтерол и сорбенты в какой последовательности и через сколько времени спасибо.
Инфекционист
Реамберин лучше капать в медицинском учреждении,если в этом есть необходимость,на него иногда бывают аллергические реакции.Энтерол по инструкции принимается по 250 мг*2 раза в день в течение 7-10 дней в подобных случаях(или можно всю дозировку- капсулы выпить на ночь).Сорбенты просто чередуются в течение всего дня с солевыми растворами(если это смекта то 3 пакета в день),то есть несколько глотков солевого раствора,после можно смекту,и так весь день
Клиент
Спасибо вам огромное