Поцарапал кот

Здравствуйте! С нами живет уличный котик. Точнее, он приходит к нам поесть, а потом уходит гулять. Но мы его вакцинируем, так как переживаем за него. Но вакцинацию мы в этот раз просрочили и именно в это время он меня поцарапал. Нужно ли мне делать себе прививки от бешенства? Котик выглядит здоровым и мы планируем вести его на прививку через несколько дней.

Нет
23 года

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, поэтому вариантов 2.
1. Обратиться в травмпункт или в поликлинику для того чтобы начать вакцинацию от бешенства и от столбняка (если у вас нет вакцинации от столбняка более 10 лет). Через 10 дней если кот будет жив, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить. (бешенство исключено)
2. Наблюдать за котом в течении 10 дней, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить, показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Алексей Александрович, с того момента уже прошло 15 дней. Вроде котик выглядит как обычно.

Тогда можно не волноваться - бешенство исключено.

Принятый ответ

Можно забыть о данной ситуации

Алексей Александрович, спасибо большое 🙏🏻 успокоили

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Как правило в таких случаях просто смотрят за ним и если он будет жить 10 дней причин для волнения нет и ничего не требуется

Павел Андреевич, с того момента уже прошло 15 дней. Вроде котик выглядит как обычно.

Принятый ответ

Значит риск отсутствует, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте