Кажется рецедив ангины

Здравствуйте. На прошлой неделе в понедельник вечером приболел горло, я прососал таблетку грамммидина и лёг спать, на утро горло болело сильнее, поднялась температура 37.1, я принимал граммидин и стрепсилс. К обеду стало заметно хуже и часам к 15 я уже слег с высокой температурой. На следующий день пришёл врач. Гланды были очень сильно напухшие, глотать больно. Прописал амоксиклав 1000, 2 раза в день. Сказал принимать 5 дней или два дня после того как температура будет нормальной. Я начал принимать в среду, в Чт мне стало гораздо лучше, температура прошла, в пятницу мне было значительно лучше. Температуры не было, иногда падала до 35.4. Я два дня Чт, Пт, принимал антибиотик, в сб врач сказал что можно не принимать. Миндалины стали обычные, и сб, вс, Пн, я чувствовал что полностью здоров. Все эти дни полоскал горло ОКИ. На всякий случай принимал ещё циклоферон. Сегодня с утра я почувствовал опять небольшую боль при глотании и к вечеру температура вновь поднялась, пока до 37.3. На миндалинах появились красные венки, на правой миндалене есть небольшой участок с белым налетом. С нового года часто болею, уже устал. Что мне делать?

Да ктож их знает... С детства ангина и большие миндалины, мама люголем мазал все детство
37 лет

Здравствуйте, если признаки ангины покраснение миндалин и налеты нужно тест на гемолитический стрептококк выполнить.
Полоскать ротоглотку антисептиком Хлоргексидин виалайн или фурацилин по 1 т на 100 мл теплой воды*3 р д. 7 дней. Орошать бензидамин 0.15 %
Оак. Оам на 2й день болезни, ЭКГ на 7-10 желательно.

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по панцеф 400мг 1р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором диоксидина 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Прикрепите пожалуйста фото горла если возможно

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Если воспаление в горле бактериальное (оно вызывается пиогенным стрептококком), то курс антибиотика составляет строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям, при приеме менее 10 дней большие риски рецидива.

Для исключения или подтверждения бактериального воспаления рекомендуют сделать стрептатест (он продается в аптеке) и уже по его результату решается вопрос о курсе антибиотика.

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Общий анализ крови и посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcusgroup A, S.pyogenes) и определение чувствительности к антимикробным препаратам собираюсь завтра сдать

Посев к сожалению долго делается. Стрептатест это экспресс тест, то есть результат через 5-10 минут.
Вместе с общим анализом крови также стоит сдать с-реактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валерия Александровна, сделал стрептотест вчера и сегодня. Прикрепил фото. Кажется, что результат положительный.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, слабая вторая полоска говорит о положительном результате. Необходим курс антибиотика на 10 дней (не меньше).
Можно рассмотреть прием цефуроксима (Зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в день

Здравствуйте
При стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
При положительном тесте рекомендовано начать Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик ( препарат выбора супракс 400 мг по 1 т 1 раз в день -10 дней ) , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .