Жидкий стул, отсутствие аппетита

Здравствуйте, уважаемые врачи! Неделю назад примерно ночью у меня заболел желудок, а в обед сильно затошнило, не могла ничего есть, потом поела. Сходила один раз нормально в туалет, а потом по чуть-чуть жидко. В течение недели я хожу жидко в туалет, 1-3 раза. Мучает метеоризм. Пропал аппетит. Переодически тошнит. Иногда аппетит появляется и я сразу ем побольше. Сегодня у меня снова нет чувства голода, подташнивает периодически. Жидкий стул зеленоватый. Начиталась в интернете про сальмонеллу, рак и тд. Вес не теряю. Общее состояние нормальное. Только сильная постоянная тревога и я не высыпаюсь. Что со мной происходит? Очень сильно переживаю ((

37 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то что аппетита нет это очень страшно?

Мария, нет, отсутствие аппетита, вероятнее всего, связано с тревожностью по повод состояния здоровья, в таких случаях специалисты рекомендуют исключать стрессовый фактор (поскольку действует как триггер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может мне пропить Макмирор? Он для желудка еще я прочитала

Мария, макмирор в таких случаях не рекомендуют к приему

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

По описанию жалоб похоже на течение функционального нарушения пищеварения.

Но необходимо выполнить узи органов брюшной полости, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
Если сохраняется диарея- сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Можно начать прием сорбентов ( полисорб/ энтеросгель/ либо Смекта ) 3 раза в день до нормализации стула.

Энтерол 250 мг ( 2 капсулы) 2 раза в день,14 дней.

При вздутии Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день перед едой,10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А потеря аппетита, это страшно? Еще стул жидкий и зеленый

Нет, это не страшно.
Вы тревожитесь , на фоне стресса может быть ухудшение аппетита

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А Макмирор хороший препарат? Думаю может его пропить, читала он от глистов и Хеликобактер пилори

Макмирор- препарат хороший, но для его назначения должны быть четкие показания, в вашем случае он не нужен

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Данных за онкологический процесс у Вас нет никаких, не переживайте.
По описанию - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике или вирусной кишечной инфекции в стертой форме.
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
При подобных симптомах из лекарственных препаратов рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды 7 дней.
В рационе временно ограничить молочные продукты.
Если тест на СИБР ласт положительный результат - назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.