Можно ли заразится бешенством , если погладить животное?

Здравствуйте! Домашний кот, который гуляет на улице ( привит от бешенства 11 месяцев назад, и месяц назад от вирусных инфекций) пришел домой, ребенок его погладил и покормил. Потом увидели у него рану от укуса на груди, скорей всего собака укусила. Вопрос если собака была бешенная могла ее слюна остаться на шерсти кота? И можно заразится погладив его бешенством?

Нет
31 год

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка бешенством нет. Показаний для его вакцинации от бешенства в данный момент нет. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного, а не при соприкосновении раны со слюной (вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет).

Здравствуйте, при проглаживание животного по шерсти вирус бешенства не передается. Вирус может передаться через укус больного животного. В данном случае нет показаний к вакцинации.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый день. Заразится можно если кот заразился бешенством. Тогда кот станет заразен для вас. Сейчас необходимо наблюдение за котом, если в течении 10 дней с ним все хорошо, то бешенством он не болел, и для вас риска нет

Здравствуйте,подобные контакты не несут в себе риска по бешенству,для заражения требуется прямой контакт с бешеным животным,опосредованное заражение маловероятно,так как вирус погибает сразу же после того,как покидает организм хозяина

Здравствуйте, Юлия!
Вирус достаточно быстро погибает в окружающей среде, при высыхании.
Поэтому, если дотронуться до предметов (и не только), на которых была слюна, то заразиться нельзя.
Опасными считаются только непосредственно ослюнение (укус, оцарапывание) животным, а не опосредованно через предметы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Геннадьевна, подскажите, я так поняла, слюна которая была на шерсти кота от укуса уже не заразна? Рана не кровила, визуально кот был сухой. После того как ребенок погладил кота, он мог почесать глаза или нос, этого не видели, ребенок побежал за котом в другую комнату. Руки помыли минут через 5.

Принятый ответ

Слюна уже не заразная, тем более кот сухой, значит, если и была слюна, то высохла, а в высохшей слюне вирус уже не заразен или вообще погибает.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.