Повышен ТТГ в 3 триместре беременности
3-я беременность. Сейчас полных 27 недель. Сдавала во 2 триместре ТТГ был 2,92. Сейчас 3,38, а/т к ТПО 0,3. В другой лаборатории Хеликс 3,52 (референс 2.7-4.2) Эндокринолог назначила принимать месяц эутирокс 25мкг . Боюсь, что это вызовет зависимость. С щитовидной не было проблем. Беременность единственная
Здравствуйте, Ирина!
Ттг до 3 необходимо держать в 3 триместре ,если беременность была с помощью эко или был выставлен гипотиреоз (ттг выше 4) до беременности или была замершая беременность в анамнезе
Если ничего из этого не было,то можно ттг при естественной беременности держать до 4.
Скажите йодомарин принимаете?
Ферритин необходимо держать не менее 45
Витамин д в беременность не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Софико Бежановна, здравствуйте! Беременность 3-я, естественная, проблем со щитовидной железой до Б не было, ничего не принимала.
Принимаю йодомарин 200 каждый день, начиная со 2 триместра. Пью д 2000, магний, кальцемин, курсами вит группы B. Ферритин поднимаю hema plex
Замечательно!
Показаний к приему левотироксина натрия пока нет. Проведите контроль ттг через 4 недели
Здравствуйте.
При естественной беременности, не с помощью ЭКО ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, в данном случае нарушения со стороны щитовидной железы отклонения нет, щитовидная железа функционирует хорошо. Подскажите пожалуйста, у вас беременность естественным путем?
Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен, данные меры создают профилактику образования узлов щитовидной железы.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, включительно до 16 нед. беременности.
Проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.
Елена Валерьевна, беременность естественная, 3-я по счету, выкидышей, абортов не было. Принимаю Д, йодомарин 200, кальцемин, магний, курсами витамины группы В, ферритин поднимаю hema plex. Ферритин 29
Принятый ответ
Так как у вас беременность естественным путем, препарат тироксина не показан, щитовидная железа функционирует хорошо.
Препарат Хема плекс в общей сложности принимайте в течение 2 месяцев, затем проконтролируйте уровень ферритина.
Принятый ответ
Добрый день,при естественной беременности уровень ТТГ в 3 триместре 0.0-4.0 ,при беременности с помощь вспомогательных репродуктивных технологий уровень ТТГ не должен превышать 3. При втором случае назначение эутирокса оправданно. Дополнительно необходимо принимать йодомарин 200 мкг ежедневно
Здравствуйте.
В этой ситуации нет необходимости в приеме препаратов. ТТГ для Вас норма до 4,0.
До 3,0 нужен ТТГ, если женщина уже принимает тироксин. Тем более антитела у Вас не повышены.
Достаточно принимать йодомарин или витамины, содержащие йод всю беременность . У плода уже работает своя щитовидная железа и ей нужен йод.
Здравствуйте
Норма ТТГ при естественной беременности во всех триместрах до 4,0
Если беременность естественная, то прием терапии не нужен. ТТГ в норме. Антитела в норме, риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз низкий
Не переживайте, такой ТТГ в данном случае это отличный показатель
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Здравствуйте. Так как беременность естественным путем то такой ттг считается нормальным, не нужно снижать эутирокс не показан. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью тоже нужно принимать йод 200-250 мкг в день. Антитела не повышены значит нет риска заболеваний щитовидной железы в будущем