Зеленая слизь в стуле у младенца

Добрый день! Сегодня утром обнаружила у малыша капельку крови в стуле (стул был нормальный, желтый с комочками, немного слизи). У нас близнецы и у второго малыша ничего такого нет. После этого, крови больше не было, но появилась зеленая слизь в стуле. Малышу 3 месяца (родился 04.04.2025, на 36й неделе, плановое кесарево), на гв + 1-2 раза даем смесь.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Слизь так же может быть в норме

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
Обычно рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион

Принятый ответ

Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото стул вариант нормы .

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ! Срыгивает малыш немного, сыпи нет. Вес тоже хорошо набирает. В свои 3 месяца он весит 6250 кг.

Отлично
Возможно прожилка была от натуживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Прошло пару дней, стул вроде был нормальный, без крови. Сегодня утром малыш нормально покакал, Потом было чуть зеленое и сейчас так,как на втором фото (просто зеленая слизь). Во время еды и после малыш много пукает, подскажите,это нормально?

На фото вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.

Единичная прожилка крови в стуле не говорит о патологии.
Если имеется фотографии стула, приложите, пожалуйста.
Что-то ещё беспокоит? Малыш капризный? Отказывается от еды? Нет ли рвоты, обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина Сергеевна, малыш хорошо кушает, аппетит есть. Никаких высыпаний и прочего нет. Малыши капризные уже дней 5-6, мы думали, это из за скачка роста 🤔
Фото стула есть, но как его загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина Сергеевна, фото загрузила, фото стула с кровью, к сожалению, нет. Но стул был в целом нормальный, желтый с комочками, немного слизи и вот капелька крови

Валерия, в таком случае понаблюдайте, кал по фото вариант нормы, единичная прожилка не говорит о патологии, тем более малыши хорошо кушают и в целом нет изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день! Прошло пару дней, стул вроде был нормальный, без крови. Сегодня утром малыш нормально покакал, Потом было чуть зеленое и сейчас так,как на втором фото (просто зеленая слизь). Во время еды и после малыш много пукает, подскажите,это нормально?

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте !

Слизь в кале, в том числе залесного цвета, считается вариантом нормы у грудничков в связи с функциональной незрелостью ферментативной системы ЖКТ, не переживайте.

Подскажите, еще какие-нибудь жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день! Больше никаких жалоб нет, кроме того, что малыши очень капризные с четверга где то. Аппетит хороший, спят хорошо, активные, только вот у одного такая история со стулом

Капризность у деток может быть связана с началом периода дентации, даже если зубы не видно, они могут двигаться в десне и вызывать боль

Валерия, добрый день

Возможно, если кровь появилась разово, то это микротравматизация сосуда прямой кишки вследствии чрезмерного натуживания, стоит понаблюдать

Есть возможность приложить фото?

Стул на смешанном вскармливании может мыть и зеленым, так же как и слизь. Это не является патологией.
Главное , чтобы не было прожилок крови , полностью черного стула, и обильной пены, все остальные оттенки кала и слизи допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Александровна, добрый день! Фото приложила

С фото стула ознакомилась , ничего настораживющего нет, стул обычной окраски и хорошей консистенции для вашего возраста , наличие слизи - это результат ускоренной перистальтики , слизь сама по себе прозрачная и может принимать цвет стула , проходя по кишечнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Александровна, добрый день! Прошло пару дней, стул вроде был нормальный, без крови. Сегодня утром малыш нормально покакал, Потом было чуть зеленое и сейчас так,как на втором фото (просто зеленая слизь). Во время еды и после малыш много пукает, подскажите,это нормально?

Добрый день

На последнем фото это не только слизь, стул тоже присутствует хоть и жидкий, да, можно расценивать как вариант нормы, идет формирование микробиома кишечника,

Пукать может часто, и так же во время еды, так как рефлекторно на поступление пищи в желудок - усиливается моторика кишечника, для облегчения опорожнения и уменьшения повышенного газообразования можно немного помочь малышу - обычно хорошо помогает в комбинации бифидумбактерин и эспумизпн бэби или саб симплекс.

Перед кормлением хорошо делать упражнение велосипед и высаживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Александровна, большое спасибо!

Растите здоровенькими!