Консультация педиатра /

Стул со слизью у ребенка 2 года — вопрос №2267561

Добрый день! Ребенку 2 года. Уже третий раз за последние 2 недели стул со слизью. При этом не жидкий, оформленный (мягкая колбаска) но присутствует слизь примерно в соотношении 1:4, кровяных прожилок нет, резкий запах. Как и в предыдущие разы, такое наблюдается примерно 3-4 раза за день, после этого на следующий день стул всего 1 раз, или вобще отсутствует. На второй и третий день все нормально, потом где-то на 4-5 опять появляется слизь.
Из лечения пьем Полисорб в дозировке по возрасту только при наличии частого стула со слизью 1-2 раза в день , Аципол допиваем уже одну баночку (3 р.д. по 1 капсуле с едой).
Ребенка при этом не беспокоит, температуры нет, активный, позитивный, играет, бегает.
Из еды на постоянной основе присутствуют детские творожки с наполнителем ( Агуша, Тёма) по 1 в день, ребенок любит выпечку, макароны. Каждое утро овсяная каша на молоке с бананом и сливочным маслом ( когда появляется слизь убираем молоко). На обед суп овощной с рисом и куриной грудкой на курином бульоне, на ужин котлеты жарено-тушеные, омлет жареный или каша/макароны, свежие помидоры огурцы, на перекус свежее яблоко, сухприки . Пьет кипячёную воду и слабый чай черны без сахара.
Подскажите, может следует заменить Аципол на Хилак форте или другие бифидобактерии? Нужно ли подключать Энтерофурил? Энтеросгель стараюсь не давать - сильно крепит потом, да и стул в общем не жидкий.
Может откорректировать питание? Если ничего не поможет и опять все повторится - пойдем к врачу. Тянем, потому что нас скорее всего отправят в инфекционное отделение, а врачи там не особо компетентные - сразу антибиотики тоннами , мы лежали там три раза. После этого ещё кучу болячек домой приносим .

Возраст: 33

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я советую вам пройти обследование: сдать копрограмму, сделать узи брюшной полости. Сейчас Энтерофурил не нужен, полисорб продолжайте, Хилак форте добавить можно. Вы не замечали какие продукты провоцируют появление такого стула или увеличения количества этого продукта?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ! Нет, такой связи не заметила, кушает +/- все одинаковое. Хилак форте в какой дозировке давать? Вес примерно 11 кг

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Хилак форте 30 кап 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил не нужен, это кишечный антибиотик, он назначается при кишечной инфекции, у вас по описанию ее нет.
Есть какой-то воспалительный процесс.
Можем заменить аципол на бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней (можно пропить курс 1 месяц), или пробиотик с доказанной эффективностью - биогая по 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Полисорб продолжить.
Молочные продукты ограничить.
Так же сдать копрограмму, чтобы посмотреть есть ли воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется дообследование :
Сдать копрограмму , для исключения воспалительных изменений
Сейчас показаний для приема Энтерофурила у вас нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А соплей нет? Или может стекают по задней стенке малыш их глотает и вместе с калом они выходят
Если нет то лучше слать копрограмму
И не давать просто так препараты
Сейчас больше воды 40 мл на кг в сутки

Если Т нормальная ,жидкого стула нет
Общее состояние нормальное
То и надо гости в лечение нет
Сдать анализ и уже смотреть