Стул со слизью у ребенка 2 года

Добрый день! Ребенку 2 года. Уже третий раз за последние 2 недели стул со слизью. При этом не жидкий, оформленный (мягкая колбаска) но присутствует слизь примерно в соотношении 1:4, кровяных прожилок нет, резкий запах. Как и в предыдущие разы, такое наблюдается примерно 3-4 раза за день, после этого на следующий день стул всего 1 раз, или вобще отсутствует. На второй и третий день все нормально, потом где-то на 4-5 опять появляется слизь. Из лечения пьем Полисорб в дозировке по возрасту только при наличии частого стула со слизью 1-2 раза в день , Аципол допиваем уже одну баночку (3 р.д. по 1 капсуле с едой). Ребенка при этом не беспокоит, температуры нет, активный, позитивный, играет, бегает. Из еды на постоянной основе присутствуют детские творожки с наполнителем ( Агуша, Тёма) по 1 в день, ребенок любит выпечку, макароны. Каждое утро овсяная каша на молоке с бананом и сливочным маслом ( когда появляется слизь убираем молоко). На обед суп овощной с рисом и куриной грудкой на курином бульоне, на ужин котлеты жарено-тушеные, омлет жареный или каша/макароны, свежие помидоры огурцы, на перекус свежее яблоко, сухприки . Пьет кипячёную воду и слабый чай черны без сахара. Подскажите, может следует заменить Аципол на Хилак форте или другие бифидобактерии? Нужно ли подключать Энтерофурил? Энтеросгель стараюсь не давать - сильно крепит потом, да и стул в общем не жидкий. Может откорректировать питание? Если ничего не поможет и опять все повторится - пойдем к врачу. Тянем, потому что нас скорее всего отправят в инфекционное отделение, а врачи там не особо компетентные - сразу антибиотики тоннами , мы лежали там три раза. После этого ещё кучу болячек домой приносим .

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я советую вам пройти обследование: сдать копрограмму, сделать узи брюшной полости. Сейчас Энтерофурил не нужен, полисорб продолжайте, Хилак форте добавить можно. Вы не замечали какие продукты провоцируют появление такого стула или увеличения количества этого продукта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо за ответ! Нет, такой связи не заметила, кушает +/- все одинаковое. Хилак форте в какой дозировке давать? Вес примерно 11 кг

Хилак форте 30 кап 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энтерофурил не нужен, это кишечный антибиотик, он назначается при кишечной инфекции, у вас по описанию ее нет.
Есть какой-то воспалительный процесс.
Можем заменить аципол на бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней (можно пропить курс 1 месяц), или пробиотик с доказанной эффективностью - биогая по 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Полисорб продолжить.
Молочные продукты ограничить.
Так же сдать копрограмму, чтобы посмотреть есть ли воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется дообследование :
Сдать копрограмму , для исключения воспалительных изменений
Сейчас показаний для приема Энтерофурила у вас нет
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
А соплей нет? Или может стекают по задней стенке малыш их глотает и вместе с калом они выходят
Если нет то лучше слать копрограмму
И не давать просто так препараты
Сейчас больше воды 40 мл на кг в сутки

Если Т нормальная ,жидкого стула нет
Общее состояние нормальное
То и надо гости в лечение нет
Сдать анализ и уже смотреть