Задержка 7 дней, тест отрицательный, что делать?

Здравствуйте! Задержка 7 дней, тест отрицательный, делала на 5-й день. При этом лёгкая тянущая боль с правой стороны внизу

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии. Тест на беременность рекомендуют делать через 14 дней после полового акта
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий ( внутренний слой матки , который должен отторгаться каждый цикл ) достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например (таб дюфастона ), который поможет эндометрию отторгнуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое Вам за ответ

Здравствуйте. Задержка до 10 дней в норме может быть, если беременность исключена . Если в течение 10 дней месячные не приходят , в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое Вам за ответ

Здравствуйте!
Наиболее достоверным в данном случае будет анализ на ХГЧ, в случае результата менее 5 беременность исключена и возможно были сбои в режиме, питании, стрессы, которые привели к нарушению цикла.
И желательно оценить состояние по УЗИ, при эндометрит более 10 мм вероятно скоро будет менструация (только если беременность исключена по ХГЧ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо большое Вам за ответ

Здравствуйте, в норме бывают задержки менструации до 10 дней. Чаще всего это связано с ановуляторными циклами. Если менструации не наступят в течение 3-4 дней, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия, исключения образования фолликклярной кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое Вам за ответ

Здравствуйте, для более точной диагностики возможно сдать анализ крови на хгч. При отрицательном результате можно подождать менструации еще 10-14 дней,если не начнётся самостоятельно,то выполнить узи органов малого таза ,для оценки эндометрия и оклеенная вопроса о дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое Вам за ответ

Здравствуйте. Причина задержки может быть отсутствие овуляции в цикле, персистирующий фолликул, функциональная киста яичника. Если в течении 10 дней менструация не начнётся, тест на беременность отрицательный, тогда месячные можно вызвать дюфастоном по 10 мг два раза в сутки 10 дней. Ежегодно вы должны делать узи матки и придатков и сдавать мазок над цитологию из шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ

Здравствуйте. В норме задержка цикла может быть до 10дней. На длительность менструального цикла может повлиять: изменения образа жизни, стрессовые ситуации, изменения в рационе(диета), перелёты, смена климата, может быть ановуляторный цикл. Если задержка будет более 10 дней, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ.