Консультация гастроэнтеролога /

Взята биопсия нужно расшифровать — вопрос №2074626

Здравствуйте. Тянущая боль в правой стороне.. Узи показало увеличение печени..Сделала ФГДС. Нашли бактерию хеликобактер и эпителиальное образование. в желудке.. Могу отправить электронкой узи брюшной полости, Эзофагогастродуоденоскопия, и протокол биопсии

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Как прикрепите напишите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а прикрепить у Вас не получится сюда?

Клиент
Здравствуйте ..не получается прикрепить. Может на электронную почту
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда просто перепишите заключение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Eltisheva.alyona@yandex.ru
Клиент
прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но посмотрю попозже чуть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите обследования .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела.
По биопсии на фоне хеликобактер есть воспалительный процесс, лимфоидная инфильтрация, т.е. это признаки активного воспаления, так же уже пошел процесс изменения слизистой - атрофия и уже есть метаплазия, поэтому, учитывая данные изменения, прежде всего нужно избавиться от инфекции.
Эпит образование это лимфофолликулы, это так же следствие воспалительного процесса.
Так же есть рефлюкс желчи, это типичная ситуация после ХЦЭ.
Жель раздражает слизистую желудка и так же провоцирует воспаление.
Так же есть рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, на этом фоне там воспалительный процесс.
По Узи диффузные изменения, этотвозрастные изменения, чтоб посмотреть функцию печени , нужно сдать
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, АМИЛАЗА, ЛИПАЗА
Сейчас начните лечение
Разо 20 мг два раза (1 мес)
Де нол 240 мг два раза (1 мес)
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дн)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Энтерол 250 мг два раза (15 дн)
Через месяц нужно сделать контроль фэгдс
Так же через месяц начать прием урсасан 250 мг три раза в день через час после еды(3 месяца)
Он нейтрализует желчь в желудке
Ребагит 100 мг три раза через час после еды(8 недель)
Данный препарат будет приостанавливать развитие атрофии в желудке.

Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Посоветуйте мне еще дали направление травить описторхоз. Что сначала нужно хеликобактер лечить или описторхоз
Гастроэнтеролог
Вам показано проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

Также имеет место дуоденогастральный рефлюкс по результатам фгдс исследования
Необходим прием урсосана после курса терапии
Урсосан 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 2х месяцев приема препарата
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост еще пожалуйста
Клиент
164 рост вес 90
Гастроэнтеролог
По узи исследованию описывают изменения со стороны печени, которые характерны для жирового стеатома печени, жировой инфильтрации печени, основными причинами которой являются избыточная масса тела, прием лекарственных препаратов, нарушения обмена веществ, погрешности в питании.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Необходимо сдать биохимический анализ крови, посмотреть данные показатели
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Я уже начала переживать думала это рак .
Гастроэнтеролог
Все у вас хорошо, не переживайте
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас