Высокая температура больше недели
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа высокая температура больше недели. Терапевт сказала обратиться к Гематологу. Все что происходило за эту неделю, описывает он ниже. Анализы, УЗИ ОБП, почек и мочевого прикрепляю. Почки и мочевой делали до заболевания - 16.04. «20.04. Ночью, поднялась температура, думал просто давление поэтому не измерял, в течении дня измерил 38, а давление было 140/90, и так каждый следующий день (максимальная 144/95). Температура от 37.7 до 39.6, в основном 38+. Спустя неделю упала единоразово до 36,2 под воздействием жаропонижающих! Сегодня 29.04 температура если не принимать жаропонижающие держится стабильно высокой! Из других симптомов первые дней 5 не было ни чего. Потом при глубоком вдохе стало перехватывать дыхание, После начала чувствоваться сухость в горле, и легкие неприятные ощущения когда глотаешь (легкое, не более). Был осмотр у Лора: сказала что ничего нет, что бы могло спровоцировать такую температуру там нет, горло слегка воспалилось. 28.04 начался легкий кашель При прослушивании моих легких, терапевт обратила внимание на слабое дыхание в нижней части, рентген показал фиброз, в нижней части легких. Инфекционист предположил, что был ковид, но ни жена, ни грудной ребенок не заболели.»
Здравствуйте, анализ крови св физиологической норме. Все ростки кроветворения работают хорошо. Опасности в отношении опухолей и болезней крови нет.
В подобной ситуации при неясном диагнозе, сохраняющейся высокий температурой можно рассмотреть госпитализацию в инфекционное отделение с лихорадкой неясного генеза.
Показано сдавать специфические анализы по инфекционным болезням, пцр на вирусы, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, эхо кг, посевы крови и мочи на стерильность, ревмопробы.
Здравствуйте, Анастасия! Скажите, это будет целесообразно сейчас лечь в больницу в момент праздников? Наш инфекционист предположил такой вариант, но из за праздников, сказала «нет толком смысла».
ВИЧ сдал - в норме, на гепатиты и ревмопробы сдал сегодня, ЭКГ делал - в норме. ПЦР на вирусы - это какой-то определенный анализ, где куча вирусов или «методом тыка» выбирать? А посевы это как?
Принятый ответ
Да, можно госпитализироваться лечение и дежурных врач будут.
ПЦР будет предложено после осмотра исходя и клинических проявлений и оснащённости больницы.
Посевы - то есть кровь , другие жидкости помещают на специальные питательные среды и смотрят идёт ли рост колоний микроорганизмов или нет. Косвенно ещё прокальцитонин может показать септические проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лейкоформула в норме. Кровь спокойная
Повышение СОЭ, СРБ, ферритина является признаком воспалительного процесса
Печеночные пробы могут повышаться в ответ на само воспаление, а также на прием препаратов, БАДов. Все лишние препараты и биодобавки необходимо отменить.
В связи с температурой необходимо сдать мазки из носа и зева, посевы крови и мочи на стерильность, вич. гепатит в,с.