Оланзапин и отечность

Очень долго мучало вздутие живота после перенесенной кишечной инфекции. Врач подобрал медикаментозную терапию. Принимаю уже 3 месяца Паксил и сейчас он подключил Оланзапин. Сразу почувствовал облегчение. До этого много чего пробовал, ничего не помогало. Но как начал принимать Оланзапин, появилась очень сильная отечность. Целый день выгляжу как-будто только с кровати встал. Принимаю Оланзапин больше месяца. Подскажите, чем снять отечность. Не хочу менять препарат, но мой внешний вид смущает.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие точные дозы препаратов и диагноз?
1)Надо сдать кровь на пролактин, скорее всего оланзапин его повысил и из-за этого отеки
2) проверить почки( биохимия крови-общий анализ мочи)+ на фоне приема оланзапина надо раз в месяц глюкозу крови сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Принимаю Паксил 40 мг. и Оланзапин 10 мг. Отечность появилась сразу на 5 мг. Через две недели после начала приема сдал пролактин. Он был 380.

В таком случае только менять препарат , потому что данную побочку не уберете ничем.
Я понимаю, что вам легче от него, но вам не показан прием нейролептика-это не выход, не безопасно , надо с дозой паксила дальше работать или менять его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, диагноз
соматоформные расстройства. Я пробовал Золофт в дозировке 150 мг., Паксил 50 мг., психотерапию, но ничего не помогает. Как только начал принимать Оланзапин все наладилось.

Арипипразол тогда можно рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, к сожалению, Арипипразол не помогает.

Карипразин был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сегодня сдалпролактин, значение 296. Значит отечность не из-за Оланзапина? И стоит ли продолжать пить его.

Возможно не из-за него, хотя може быть такой побочный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего от оланзапина идёт повышение пролактина, поэтому и отечность. Необходимо менять будет нейролептик, например, на арипипразол - он точно не будет повышать пролактин.
Либо на постоянной основе принимать каберголин для снижения пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Арипипразол, к сожалению, не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сегодня сдал пролактин, значение 296. Значит отечность не из-за Оланзапина? И стоит ли продолжать пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сегодня сдал пролактин, значение 296. Значит отечность не из-за Оланзапина? И стоит ли продолжать его пить?

Повышение пролактина и отечность - это разные вещи. Если Вы начали принимать оланзапин и началась отечность, значит это побочное действие оланзапина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В побочных эффектах Оланзапина указана возможность развития периферических отеков. К сожалению, это является поводом для замены нейролептика. Можно рассматривать замену на Кветиапин - его действие не идентичное Оланзапину, но схожее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. К сожалению нет препарата чтобы убрать это побочное действие. Необходимо заменить лекарство. Если даже на снижение дозы в 2,5мг- 5 мг идет отечность. Другие нейролептики пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, пробовал эглонил, от него был эффект, но пролактин повысился до 2000. Арипипрозол не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, сегодня сдал пролактин, значение 296. Значит отечность не из-за Оланзапина? И стоит ли продолжать его пить?

Здравствуйте. Извините за долгий ответ, не было упоминания о том, что вы задали повторно вопрос в комментарии. Пролактин и отечность не обязательно связаны. Вы видите связь между приемом оланзапина и отечностью, верно же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Отечность появилась с началом приема Оланзапина. И уже месяц продолжается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете редкую, но известную побочную реакцию на оланазапин - отечность мягких тканей лица и век (предполагаю, что отеков больше именно на лице, хотя иногда могут страдать и руки и ноги). Это не из-за пролактина, а за счет изменения метаболизма и задержки жидкости в организме. Можно попробовать снизить дозу оланзапина до 2,5 мг и перенести прием на утро - иногда это снижает отечность. Также стоит снизить потребление соли и, возможно, добавить легкие растительные диуретики (отвар петрушки, брусничный лист). Если уж совсем ничего не поможет, можно обсудить с врачом альтернативу вроде кветиапина (в малых дозах он тоже обладает противотревожным и стабилизирующим действием, но меньше даёт отёчность).