Оланзапин и отечность

Очень долго мучало вздутие живота после перенесенной кишечной инфекции. Врач подобрал медикаментозную терапию. Принимаю уже 3 месяца Паксил и сейчас он подключил Оланзапин. Сразу почувствовал облегчение. До этого много чего пробовал, ничего не помогало. Но как начал принимать Оланзапин, появилась очень сильная отечность. Целый день выгляжу как-будто только с кровати встал. Принимаю Оланзапин больше месяца. Подскажите, чем снять отечность. Не хочу менять препарат, но мой внешний вид смущает.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие точные дозы препаратов и диагноз?
1)Надо сдать кровь на пролактин, скорее всего оланзапин его повысил и из-за этого отеки
2) проверить почки( биохимия крови-общий анализ мочи)+ на фоне приема оланзапина надо раз в месяц глюкозу крови сдавать.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Принимаю Паксил 40 мг. и Оланзапин 10 мг. Отечность появилась сразу на 5 мг. Через две недели после начала приема сдал пролактин. Он был 380.

В таком случае только менять препарат , потому что данную побочку не уберете ничем.
Я понимаю, что вам легче от него, но вам не показан прием нейролептика-это не выход, не безопасно , надо с дозой паксила дальше работать или менять его.

Екатерина Дмитриевна, диагноз
соматоформные расстройства. Я пробовал Золофт в дозировке 150 мг., Паксил 50 мг., психотерапию, но ничего не помогает. Как только начал принимать Оланзапин все наладилось.

Арипипразол тогда можно рассмотреть

Екатерина Дмитриевна, к сожалению, Арипипразол не помогает.

Карипразин был?

Екатерина Дмитриевна, нет.

Екатерина Дмитриевна, сегодня сдалпролактин, значение 296. Значит отечность не из-за Оланзапина? И стоит ли продолжать пить его.

Возможно не из-за него, хотя може быть такой побочный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего от оланзапина идёт повышение пролактина, поэтому и отечность. Необходимо менять будет нейролептик, например, на арипипразол - он точно не будет повышать пролактин.
Либо на постоянной основе принимать каберголин для снижения пролактина.

Татьяна Евгеньевна, Арипипразол, к сожалению, не помогает.

Татьяна Евгеньевна, сегодня сдал пролактин, значение 296. Значит отечность не из-за Оланзапина? И стоит ли продолжать пить

Татьяна Евгеньевна, сегодня сдал пролактин, значение 296. Значит отечность не из-за Оланзапина? И стоит ли продолжать его пить?

Повышение пролактина и отечность - это разные вещи. Если Вы начали принимать оланзапин и началась отечность, значит это побочное действие оланзапина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В побочных эффектах Оланзапина указана возможность развития периферических отеков. К сожалению, это является поводом для замены нейролептика. Можно рассматривать замену на Кветиапин - его действие не идентичное Оланзапину, но схожее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. К сожалению нет препарата чтобы убрать это побочное действие. Необходимо заменить лекарство. Если даже на снижение дозы в 2,5мг- 5 мг идет отечность. Другие нейролептики пробовали?

Татьяна Александровна, пробовал эглонил, от него был эффект, но пролактин повысился до 2000. Арипипрозол не помогает.

Татьяна Александровна, сегодня сдал пролактин, значение 296. Значит отечность не из-за Оланзапина? И стоит ли продолжать его пить?

Здравствуйте. Извините за долгий ответ, не было упоминания о том, что вы задали повторно вопрос в комментарии. Пролактин и отечность не обязательно связаны. Вы видите связь между приемом оланзапина и отечностью, верно же?

Татьяна Александровна, здравствуйте! Отечность появилась с началом приема Оланзапина. И уже месяц продолжается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете редкую, но известную побочную реакцию на оланазапин - отечность мягких тканей лица и век (предполагаю, что отеков больше именно на лице, хотя иногда могут страдать и руки и ноги). Это не из-за пролактина, а за счет изменения метаболизма и задержки жидкости в организме. Можно попробовать снизить дозу оланзапина до 2,5 мг и перенести прием на утро - иногда это снижает отечность. Также стоит снизить потребление соли и, возможно, добавить легкие растительные диуретики (отвар петрушки, брусничный лист). Если уж совсем ничего не поможет, можно обсудить с врачом альтернативу вроде кветиапина (в малых дозах он тоже обладает противотревожным и стабилизирующим действием, но меньше даёт отёчность).