Консультация кардиохирурга /

Предлагают операцию — вопрос №3001863

При обследовании в кардио диспансере моей свекрови поставили такой диагноз :
1. Основное заболевание (Ранее установленное хроническое) (Заключительный клинический диагноз) 135.2 Аортальный (клапанный) стеноз с недостаточностью. Основной: Дегенеративный аортальный порок сердца (стеноз и недостаточность. Кальциноз аортального клапана 3 ст. недостаточность митрального клапана 2 ст. Осл. ХСН 2а. ФКЗ. Соп. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4. Атеросклероз БЦА. Гипотиреоз, компенсированный. Кардиохирург предлагает операцию с установкой протеза. Свекровь волнуется. Сомневается. Ей 70 лет.

Возраст: 70

Хронические болезни: клинический диагноз: 1. Основное заболевание (Ранее установленное хроническое) (Заключительный клинический диагноз) 135.2 Аортальный (клапанный) стеноз с недостаточностью. Основной: Дегенеративный аортальный порок сердца (стеноз и недостаточность. Кальци

Кардиолог
Добрый вечер, Мария .
Учитывая комбинированный аортальный порок , а также кальциноз / стеноз аортального клапана 3 степени - это является абсолютным показанием для оперативного лечения. , необходимо менять клапан !!!
Иначе существует большой риск возникновения и прогрессирования сердечной недостаточности.
Другое дело, что в настоящее время существуют 2 варианта замены клапана: это стандартный (классический) метод - протезирование , более серьезный и инвазивный , с разрезом грудной клетки и длительной реабилитацией !!!
А также , существует малоинвазивная процедура для лечения стеноза аортального клапана., операция TАVI.
Во время которой неисправный аортальный клапан заменяют на искусственный.
Процедура проводится так: вместо того чтобы открывать грудную клетку для удаления и замены повреждённого клапана, врач пропускает катетер — тонкую гибкую трубку — через кровеносный сосуд до сердца. Катетер обычно проводят через бедренную артерию. Затем с помощью катетера имплантируют новый клапан внутри повреждённого, чтобы восстановить здоровый кровоток.
Вся операция занимает около двух-трёх часов — вполовину меньше, чем операция на открытом сердце при стандартном протезировании аортального клапана
Я советую Вам именно такую операцию!
Это эффективно и безопасно в пожилом возрасте
Вы в каком городе находитесь?
Я активно сотрудничаю с кардиохирургами в Санкт Петербурге, поэтому , если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Доброе утро! Спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Стало более понятно, к чему готовиться. Свекровь находится в г. Фурманов Ивановской области. Предлагают полосную операцию в Ивановском кардио. А есть ли возможность сделать такую операцию в Санкт-Петербурге по квоте или это платно?

Кардиолог
Мария , доброе утро!
Я поняла .
Операцию TАVI можно сделать в Санкт Петербурге по квоте . К нам приезжают пациенты из многих городов России
Рада помочь , обращайтесь 🙌
Клиент
Юлия Владимировна, а о какой больнице в Санкт Петербурге идет речь? Нужно ли направление? Как записаться на прием? Что с собой нужно привести? Какие обследования?
Кардиолог
Мария , для более детального обсуждения этих вопросов, напишите мне пожалуйста в личную консультацию. Именно там будет возможность все обсудить !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Однозначно нужна коррекция клапана, иначе состояние будет прогрессировать и усугубляться. Рассмотрите малоинвазивный метод TAVI без вскрытия грудной клетки (проводят в крупных кардиохирургических центрах).