Консультация лора /

Ребенку полтора года — вопрос №3184612

Несколько раз за год было такое что у ребенка заложенность и получается отечность в носу дышать не может , но соплей нет от слова совсем, не понимаю что это и с чем это связано и правильно ли давать гистаминые капли плюс виброцил капли ? Что это ? Как лечить ?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А после чего возникает такая заложенность?
Дома не жарко? Воздух не сухой?

Антигистаминные капли и виброцил имеют место быть при аллергическом отеке, а его обычно в таком возрасте еще не бывает в носу. Целесообразно в таких случаях применять називин 1+ до 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Воздух точно не сухой это исключено а больше не могу понять что это может быть
Клиент
Связи с чем бывает такая ситуация обычно ?
Клиент
Биброцил же как раз именно отек снимает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Других симптомов при этом нет?
Возможно при прорезывании зубов это происходит?
Храпа ночью нет?
Заложенность в течение дня может быть или несколько дней?

В виброциле состав для аллергиков
Клиент
А називин нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А називин какой у вас?
Клиент
Храм есть все время когда спит , да кстати это происходит как будто в прорезывание Зубов но длится более недели постоянно тревожно , что соплей нет а заложенность в виде отека есть , то есть не понимаешь что и сколько капать
Клиент
Храп и когда спит и похрипывания в покое дышать тяжеловато
Клиент
А какой нужен називин у нас обычный для детей
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сопли, как правило появляются при остром воспалении.
Возможно при прорезывании зуба может реагировать слизистая и глоточная миндалина (она увеличивается в размере)

Називин есть 0+, есть с года. То есть применять сейчас нужно который с года
Клиент
Ребенок начал подкашливать будто отходит что то , что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слизь стекает по задней стенке из носоглотки. Морской водой можно орошать нос, так как в ночь может закашливаться при такой слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Просто заложенность без соплей может быть на фоне вирусной инфекции
Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии
Ребенок не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?

При вирусном рините рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Но в носу отечность и заложенность разве називин снимает отек ?! Нам ранее виброцил лор прописывала
Детский ЛОР, ЛОР
Механизм отека заключается в том, что сосуды расширены и приливает больше крови, именно сосудосуживающие имеют прямой эффект при снятии отека
Виброцил как раз имеет очень слабый сосудосуживающий эффект
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего из-за постназального затека, такое может быть
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте отечность часто возникает в результате дентации. И как раз-таки часто протекает без насморка. Возможно, причина заключается в этом. Также заложенность носа может быть единственным признаком вирусной инфекции, протекающей в легкой форме.
Если ребёнок спит, аппетит не нарушен, то можно не вмешиваться в процесс, обычно за 1,5-2 недели отечность проходит самостоятельно. Если же имеется беспокойство, то в таких случаях рекомендовано принимать сосудосуживающие капли Називин детский до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Что значит дентация
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Дентация - прорезывание зубов, что достаточно характерно для возраста ребенка. Да, Називин снимает отек в носу.
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы. Виброцил препарат уже против аллергии и с сосудосуживающим компонентом. Какой ещё дополнительно антигистаминный спрей хотите применить?
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , заложенность может быть связана с инфекцией .
Для снятия отека в носу , в подобных случаях , рекомендуется использовать :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Это значит слизь из носа стекает по задней стенке и от этого кашель . Нужно закапать физраствор и сразу убрать аспиратором .