Держится температура у ребенка 3 день

Добрый день! Ребенку 1.1 держится 3 день температура 38, к вечеру поднимается 39,5, при этом у ребенка заложенность и сопли как вода, а так же кашель , хрипов в груди нет, назначили на 3 день лечение аугиентином 200 мг 2 р/д - 5 дней , сдали ОАК и ОАМ , в чем может быть причина такой температуры? Анализы прикрепляю

1 год
12 Марта ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер крови.

Нейтрофилы в абсолютных значениях не повышены.
Убедительных данных за бактериальный процесс нет.
Но, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в данном возрасте может указывать на сдвиг формулы в бактериальную сторону.

Правильно понимаю, что антибиотик назначен сегодня, на 3и сутки заболевания?

По описанию не исключается кашель, вызванный постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла, скапливается и провоцирует кашельВ подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке
Снизу вверх.
Промывание носа раствором морской воды.
При выраженной заложенности - сосудосуживающие детский капли 2-3 раза в сутки, но не более 5 дней

По ОАМ- воспалительного процесса нет
Кетоны в моче могут отмечаться на фоне повышения температуры
В таких случаях важно соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки

Здравствуйте, да антибиотик назначили сегодня , до этого принимали осельтамивир, при повышенной температуре можно делать ингаляции?

Принятый ответ

Да, ингаляции современным небулайзер можно проводить при повышенной температуре.
Если ребенок не вялый и не слабый на фоне повышения.

Так как убедительных данных за бактериальный процесс нет, то в таких случаях антибиотик обычно не назначается и выбирается тактика наблюдения в динамике. Через 2-3 дня контролируется ОАК и в случае нарастания нейтрофилов, антибиотик назначается
НО, учитывая сдвиг в бактериальную сторону, врач очно, видя ребенка, может назначить антибиотик
В таком случае действие антибиотика оцениваем через 72 часа после первого приёма дозировки
Приоритетное решение за очной консультацией

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней, к сожалению.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха в доме, промывание носика.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , повышение моноцитов, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение , антибиотики не показаны . При вирусной инфекции повышение температуры тела может быть до 7-10 дней, постепенно должно быть удлинение интервалов между жаропонижающими, сегодня 3 день болезни ?

Здравствуйте, Да, сегодня третий день, как держится температура , максимально доходила до 40,1