Узлы в щитовидной железе
Добрый день! Моя племянница, 22 года, находится сейчас за границей. Было головокружение, слабость, сухость во рту. Обратилась там к врачу, по анализам сахар в норме, Т3,Т4, ТТГ в норме, на УЗИ щитовидки врач нашел два узелка размерами 0,66 см. Она сделала повторное узи у другого врача- сказали, что это не узлы, а кисты и размерами 0,38 см. Выписали пить Йод . Вопрос- чем киста отличается от узла, что хуже и нужно ли пить йод, если анализы в норме? Щитовидная железа по УЗИ тоже без особенностей( результаты узи на руки не дали).
Здравствуйте, кисты- это жидкое включение, могут сами по себе рассосаться, так же они маленького размера, поводов для беспокойства нет.
Необходимо только наблюдать в динамике за ними, 1 раз в год узи
Так же сдать кальцитонин-стандарт при наличии образований
Мадина, здравствуйте! Спасибо за ответ. А препараты йода ей нужно принимать?
Взрослым йод не нужно принимать, достаточно заменить обычную соль на йодированную, этого достаточно для восполнения дефицита йода
Так со слов врача- «кисты заполнены йодом». Такое может быть?
Принятый ответ
Нет, кисты -это если говорить на простом языке «пузырек с водой» и быть заполненное йодом не может
Кисты и узлы образуются в следствие йоддефицита, возможно это имел ввиду доктор
Здравствуйте!
Узлы обычно плотной консистенции ,образование из клеток щж. Могут быть как доброкачественными ,так и злокачественными.
Киста-полость заполненная жидкостью,может возникать из фолликула или распада узла. Чаще всего доброкачественные.
Если гормоны щж и антитела (ат тпо,ат тг) в норме,по узи описано анэхогенное образование(киста),то действительно может быть рекомендован прием йода 200мкг/сутки 3-6 мес
Если были бы узлы,то рекомендовано было проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную
По жалобам пусть проверить ферритин (оптимальное значение не менее 45),сдают его с ОАК и СРБ. +Витамин Д,Вит в12 и в9. Сухость во рту может быть по причине ГЭРБ
Если образования -узлы,то рекомендовано сдать кальцитонин.
Контроль узи щж раз в год
Софико, здравствуйте! Так какому диагнозу верить- это кисты или узлы? И если прописали пить йод 100 мг раз в день- значит это кисты?
Без результата узи я не могу ответить на ваш вопрос. Только предполагаю по вашему описанию. Назначение йода в таблетках не гарантирует ,что образования это кисты,тк узи метод является субьективным и зависит от опытности врача. Один увидел узел ,второй кисту. А мы без протокола можем дать теоретические сведения
Так в том то и дело, что узи на руки не дали, со слов врача- «кисты заполнены йодом». Такое может быть?
Принятый ответ
Нет . Обычно они коллоидные
Принятый ответ
Здравствуйте !
Со слов , по узи щитовидной железы выявлены образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год для определения тактики ведения
Если Гормоны щитовидной железы в норме
, Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также рекомендую консультацию невролога
Нина, добрый день! Большое спасибо за развернутый ответ. Всё передам, будем следовать Вашим рекомендациям.
Здравствуйте
Киста - это полость с жидкостью , узел выполнен из тканей щитовидной железы (может быть доброкачественный/злокачественный)
В вашем случае киста размером 3 мм - это расширенный фолликул - абсолютно доброкачественно образование и лечение не требует.
Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки, но применение йодированных продуктов более физиологично.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Анемии так же могут сопровождаться головокружением, слабостью.
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за расширенный ответ! Немного успокоили.
Принятый ответ
Ваша обеспокоенность понятна.
В случае с щитовидной железой - без патологии.
Здравствуйте. По предоставленной информации гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть образования маленьких размеров, по описанию доброкачесвенные, пункция не показана при таких размерах.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Препараты йода рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
По жалобам дополнительно посмотрите ферритин и витамин Д.
Лаца, добрый день! Большое спасибо за развернутый ответ. Всё передам, будем следовать Вашим рекомендациям.
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте. Узлы плотные и не уменьшаются, кисты могут уменьшаться и исчезать, если гормоны в нормы то можно принимать йод. Узи щитовидной железы и ттг через год. По жалобам можно проверить ферритин, витамин д, в12, глюкозу, общий анализ крови
Ленар, добрый день! Большое спасибо за развернутый ответ. Всё передам, будем следовать Вашим рекомендациям.
Будьте здоровы