Ларинготрахеит
В субботу ребенок проснулся от того, что не мог дышать. Был очень сильный лающий кашель. Мы подышали пульмикортом и физраствором, он уснул. Утром поехали к врачу , поставили ларинготрахеит, начинали пульимуорт 0.25 2 мл и физраствор 2 мл, 2 раза в день. Нос промывать, вечером сосудосуживающие. Температура в первый день была 37.7. Сегодня температура уже подняла до 38.7, но ребенок веселый играет, бегает. Вечером уснул и где то через час проснулся и стал плакать живот болит, его стало рвать. Может его рвать из за того, что я где то за 30 минут до сна подышали.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ларингиты чаще всего вирусные. Вирусная инфекция может протекать с кишечным синдромом.
Лечение назначено верное. Вообще, ингаляция не могла повлиять. Но, если ребёнок после еды бегал и прыгал – рвота могла случиться рефлекторно.
После ингаляции с пульмикортом важно умыть лицо и попить воды.
Сейчас наблюдаем. Если рвота будет повторяться, вероятно, что она на фоне инфекционного процесса.
Но
В подобной ситуации временно рекомендуют Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Надежда Александровна, а как долго делать ингаляции, нам сказали 4 дня. Четвертый уже сегодня, но улучшений нет. Мне кажется даже еще хуже, ребенок стал хуже спать. Температура долго будет держаться ?
При ларингите ингаляции , обычно , назначаем на 5 дней
Для течения обычного орви характерна этапность
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Если этого не происходит- назначаем общий анализ крови и осмотр врача повторно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Вероятнее всего рвота не связана с проведением ингаляции, пульмикортом можно дышать в любое время суток, независимо от сна.
Рвота скорее всего проявление инфекции или интоксикации на фоне лихорадки.
Ангелина Альбертовна, а могла ли рвота произойти из за затека слизи по задней стенки носоглотки, так как он просыпается и как буд то не может проглотить слюни ? А долго будет держаться температура ?
Да, могла быть.
Температура при вирусной инфекции может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Ангелина Альбертовна, еще он во мне очень трудно дышит.
Это может быть от заложенности носа, можно попробовать приподнять головной конец кровати на 30 градусов
Ангелина Альбертовна, а что делать когда ребенок начинает кашлять и ему как буд то не хватает воздуха, он так не может задохнутся. А то я такое начитала в инете.
Если такой приступ сопровождается осиплостью голоса и лающим кашлем, то делаем ингаляцию с пульмикортом.
Если при этом ощущение, что ребёнок давится, то даём попить теплого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Рвота произошла после приступа кашля ? Если нет, то маловероятно , что это после ингаляции .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, он просыпается начинает кашлять, как буд то не может слюни проглотить и его начинает рвать
Вероятно постназальный затек провоцирует рвоту
Алина Тиграновна, а как помочь ему, я уже и так подушку приподняла повыше, все равно просыпается, начинает кашлять прям до рвоты. Вроде в нос закапала називин, а нос как буд то не дышит
Пока вы все сделали верно
Так же можно предлагать попить теплой водички
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота вероятно связана с заболеванием. Так может протекать или кишечная инфекция или ОРВИ с кишечным синдром.
Ингаляции с болью в животике и рвотой не связана
Скажите, какой возраст ребенка?
Была ли температура на фоне рвоты?
Владислав Юрьевич, 4 года, рвоты не было фоне температуры, он вообще ее не чувствует. Сегодня была 38.7, а он бегал, играл
Рвота может быть на фоне интоксикации.
Так же если кашель сильный, выраженный, из-за чувствительного рвотного центра, кашель может провоцировать рвотный рефлекс
Владислав Юрьевич, а может быть кашель из за тека слизи по задней стенки, потому что он просыпается, начинает кашлять и как будто не может проглотить слюни ?
Да, может.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рвота скорее всего связана с течением вирусной инфекции.
После ингаляции с пульмикортом рвоты быть не должно.
Что кушал накануне ребёнок?
Температура тела до каких цифр вечером поднималась?
Ольга Александровна, температура до 38,7
Рвота могла быть на фоне повышения температуры.
Ольга Александровна, а долго будет держаться температура?
При вирусной инфекции сыпь может держаться и до 7-10 дней.
При повышении температуры более 3-5 дней обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и с реактивный белок.