Консультация пульмонолога /

Бесконечный сухой кашель у ребенка — вопрос №3185017

Здравствуйте!
В 2020 году дочь 2014 г.р. переболела пневмонией и с тех пор начался какой-то ад!! Сейчас ей 10 лет.

Все последние годы кашель стал каким-то проклятием! Чуть простыла, кашель неделями, чуть аллергия, кашляет неделями, сил моих больше нет! Пневмония повторлась еще прошлой зимой.

Последние 4 года на монтелукасте 5мг с октября по май. Астму не ставят, но есть астматические признаки. И бесконечный бронхиты каждые 1,5-2 месяца.

На текущий момент:
Две недели назад началось активное цветение березы, на это каждый год реакция - опухшие глаза, слезы, сопли и кашель кашель кашель. Сухой свистящий в конце на выдохе, днем и ночью, бесконечный, приставучий, дочь аж давится. Пропила омнитус, ингаляции с пульмикортом и физраствором делали две недели к ряду, супрастин пропила две недели.
Угомонилось все на пару дней и тут она заражается от младшего ребенка ОРВИ. Поднимается температура до 38, и снова кашель кашель кашель. Сухой тупой и приставучий. ВРоде показалась густая мокрота,назначили амбробене,стало только хуже, убарал его! ничего не изменилось! Кашляет без остановки днем и ночью и во сне. Лежит, сидит, ходит , что угодно.
Снова Пульмикорт, подключили Беродуал, минералку. Омнитус уже не помогает. Сегодня нет температуры уже. Насморка тоже нет. Только говорит горло от кашля дерет сильно.
Диеты у нас тоже бесконечные! Ее и так проблема накормить, так еще и список продуктов ограничен! она и так худая, при росте 146см, весь 30кг. Кощей бессмертный рядом с ней - жирный!

Увлажнитель воздуха не выключается. Ковров дома нет, тюль стирается регулярно.
Аллергия у не буквально на все. И пищевое , и контактные дерматиты/экземы, и респираторное тоже. Там чуть не вся палитра аллергенов.

Я бесконечно устала ее лечить, и уже не знаю, что не так делаю.
Может есть еще какие-то способы это все дело облегчить? От этого кашля я не сплю уже годами.
Она мой первый ребёнок, беременность была с сильнейшим токсикозом, родилась 37,5 недель 2650г 48см. Дерматиты и аллергии с рождения. Дерматиный ее роднйо отец,а с респиратной аллергией всю жизнь - ее дед (мой отец). У МЕНЯ ВООБЩЕ НИКАКИХ АЛЛЕРГИЙ НИ НА ЧТО!
Прикладываю последний анализ крови от февраля. Тогда обращались к дерматологу по поводу контактного аллергического дерматита. Кашель тоже был на тот момент.

Вообще прошлый учебный год прошел куда легче, яу же обрадовалась,что научились справляться,но нет. С декабря снова началось это все и уже теряюсь,привычные методы не помогают от слова совсем. Начинали в бассейны ходить,сменили 3 штуки. После каждого чуть не задыхается от хлорки. И даже был бассейн с якобы кислородным очищением,но и там ужас ужасный был после плавания.

Возраст: 36

Пульмонолог
Здравствуйте. Действительно по вашему описанию риск Бронхиальной астмы высокий. В таких случаях для диагностики желательно спирометрия с бронхолитиком, кровь на катионный эозинофильный белок.
В лечении использюется дозированные ингаляторы, например Симбикорт Рапихайлер 2 р в день, пока сезон цветения антигистаминные (например Зодак), для укрепления иммунитета Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, БактоБлис 1 р в день 3 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В таком случае нужен очный осмотр и дообследование. Исключить дома аллерген, в том числе и провести аллергопробы на плесень, если не были проведены. Необходимо так же исключить персистирующую инфекцию, которая и обостряет аллергию. В таких случая к терапии добавляют будесонид (пульмикорт лучше турбухалер) не менее, чем на 3 месяца, затем осмотр и решение вопроса терапии.
Возможно лучше обратится в ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России, там проведут все необходимо исследование и подберут терапию. Аллергию возможно контролировать! Необходимо выяснить в чем причина частых обострений и возможно замена терапии.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александра.
В анализе крови эозинофилы 5%, на верхней границе нормы, поэтому аллергия не исключена. По жалобам похоже на риски наличия бронхообструкции, которая бывает при бронхиальной астме.
Рекомендуют в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать анализ крови на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок.
С обследованием стоит посетить врача пульмонолога, он назначить дозированный ингалятор (Симбикорт или Серетид) на 3 месяца под контролем пикфлуометра, если маркеры аллергии будут повышены в крови, то врач назначит анализ крови на респираторную аллергопанель, чтоб выявить аллерген.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, спирометрию с пробой выполняли? Вы пишите очень много факторов в пользу астмы. Этот диагноз ставится на основе жалоб.
Я правильно поняла, кроме монтелукаста ничего не получали? Ингалятор?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Клиент
Арпине Араиковна, спирометрию не делали,даже не назначали. Да,только монтелукаст принимает
Пульмонолог
Уважаемая Александра. По мере возможности запишитесь на спирометрию. Исследование покажет есть ли скрытый бронхоспазм, нарушение проходимости дыхательных путей.
Складывается впечатление, что нужен ингалятор, но для того чтобы быть уверенным это исследование нужно провести .
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйтЕ! по вашей рекомендации сделали спирометрию. :( ПРикрепила к вопросу. Завтра идем к пульмонологу очно.
Пульмонолог
Добрый день. Извиняюсь за поздний ответ.
Показатели получаились очень низкими. Это невозможно . При таких цифрах бывает одышка при переодевании, низкая сатурация. У Вашего ребенка этого нет. Возможно, девочка не поняла как нужно делать, плохо объясняли ей.
Пульмонолог
Здравствуйте Александра.
Вы привели подробное описание симптомов бронхиальной астмы, а также сообщаете об эффективности коротких курсов противоастматической терапии. В таких случаях в плане диагностики выполняют определение оксида азота в выдыхаемом воздухе, спирометрию с бронхолитиком или пикфлоуметрию в домашних условиях из лабораторных исследований: общий иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин. В плане лечение назначают формотерол 4,5 мкг/будесонид 80 мкг по 1 ингаляции 2 раза в день + монтелукаст 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Константин Валерьевич, здравствуйте! я прикрепила к вопросу результаты спирометрии. Посмотрите, пожалуйста. вижу,что там все резко снижено. :(

Завтра идем к пульмонологу очно
Пульмонолог
Александра данную спирометрию надо переделать. С ребенком в возрасте 10 лет можно ее выполнить, в соответствии с существующими критериями.