Могла ли я заразиться воспаление лёгких, мокрота и головная боль
Здравствуйте! Лежу в инфекционном отделении с маленькой малышкой 7ми лет, диагноз односторонняя пневмония. Проходили болезненное лечение, сестричка идёт на поправку. А меня почему-то начали мучать головные боли тянущие и желто-мутного-зеленого цвета мокрота, с неприятной горечью. Температуры нет. Очень беспокоюсь, что это может быть. Недавно переболела обострение хронич. тонзиллита. Так страшно оказаться на больничной койке с этим заболеванием.Очень страшно..
Принятый ответ
Здравствуйте! Могли, если контакт тесный. Единственное заразится не пневмонией, а развитие пневмонии на фоне вирусной инфекции или бактериальной верхних дыхательных путей. Вам необходимо пройти обследование: общий анализ крови, С-реактивный белок, осмотр врачом-терапевтом.
С уважением!
Виктория Спиридоновна, спасибо за ответ. Тут испытываю такое напряжение. Ребёнку колят антибиотик, очень болючий циклофексон. Крики, глаза ужаса. Но почему в нашей стране детей мучают укола и, если есть тысячу таблеток и суспензий.. Это издевательство..
Вы скорее имели ввиду цефтриаксон? К сожалению, некоторых препаратов нет в таблетированном виде, есть похожие на них. Но путь введения все же зависит от степени тяжести. Существует мнение, что введение инъекционное в большей степени эффективнее, хотя на данный момент доказано, что таблетки не уступают. Но опять же все зависит от степени тяжести.
Принятый ответ
Добрый день.
Пневмония- это заболевание, передающееся воздушно- капельным путем, особенно при близком контакте. К сожалению, риск заражения для Вас имеется. Однако, не всегда инфекционный процесс доходит именно до пневмонии: у взрослых людей иммунитет лучше, чем у детей, поэтому воспалительный процесс может протекать в легкой форме без поражения легких (синусит, бронхит, ларингит). И уж тем более во взрослом возрасте пои легком течении инфекции не показана госпитализация.
С учетом Ваших жалоб, желателен контроль анализов крови: развернутый и СРБ (для оценки показателей воспалительного процесса), так же желателен очный осмотр врача (послушать легкие, оценить состояние). Пот необходимости доктор назначит дообследование (рентген органов грудной клетки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заражения респираторной вирусной/бактериальной инфекцией в инфекционном стационаре, к сожалению, есть. Не всегда заражение может привести к развитию пневмонии, возможно ограничение бронхитом, синуситом; это зависит от иммунитета.
При подобных жалобах обычно рекомендуют выполнение ОАК+СРБ, рентген ОГК, анализ мокроты (общий и посев), осмотр врача (для оценки аускультативной картины в легких, состояния горла и околоносовых пазух).
Инна Ивановна, спасибо, надеюсь сегодня выпишут и получится всё сдать.
Была рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Конечно при таком темном контакте заражение инфекцией, бронхитом возможно.
Если у вас нет высокой температуры, вряд ли пневмония.
В лечении обычно используются антибактериальные препараты (например Кларитромицин ) и отхаркивающие ( АЦЦ лонг). С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо, надеюсь сегодня выпишут и попаду на приём.
Рада помочь вам. Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, пневмонии является инфекционным заболеванием и заразиться ею вполне возможно. Как правило, воспаление лёгких не протекает без повышения температуры. Возможно у вас имеется воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Поэтому поводу можно проконсультироваться с лор специалистом.
Дополнительный проветривайте помещения по возможности чаще, чем обычно , следите за гигиеной рук.