С реактивный белок после пневмонии
Здравствуйте. 18 апреля после кт поставлен диагноз двухсторонняя пневмония. Проходила лечение в стационаре , по КТ при выписке только правосторонняя бронхо пневмония. С-реаетиный белок при поступлении в стационар 20 апреля 12,5 При выписке 2,5 Сегодня после повторной сдачи крови 19,5 С 20 числа принимаю левофлакцин , по общему состоянию чувствую улучшение . Но кашель иногда сильный присутствует. В больнице капали дексаметозон Может ли такое повышение связано с приемом бактериофагов которые назначил врач. Очень переживаю , что вновь сильно повысился С - реактивный белок . Повторное КТ сказали сделать только через месяц . Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия?
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, остальные показали в анализе крови нормальные, без динамики?
Бронхиолит может медленно рассасываться, из-за этого КТ картина такая вялая.
Повышение СРБ может быть связана с началом приема Левофлоксацина, при возможности, можете прикрепить полный анализ крови "свежий"?
Если кашель снизил свою интенсивность, это тоже считается положительной динамикой, от кашля принимаете ли сейчас препараты или ингаляции?
Добрый вечер. По биохимии все остальные показатели в норме , только СРБ повышен.
ОАК еще не готов (
Могу прикрепить чуть позже?
Кашель стал чуть меньше , преимущественно вечером когда ложусь спать.
От кашля принимаю АЦЦ 600 мг , но назначен еще на 2 дня и всё . Делала ингаляции с пульмикортом , но после него почему то появлялся кашель и сильный свис при дыхании .
Да, при возможности, прикрепите анализ, как только будет готов.
От остаточного кашля рекомендуют Реглисам 50мг х 3р 10 дней, он обладает противовоспалительным действием.
Здравствуйте. ОАК загрузила .
Так же хотела уточнить , что иногда по вечерам температура может подняться до 37,1
Лейкоцитов в анализе крови незначительно повышено 9, 29, но это может быть на фоне Дексаметазона, например если не так давно его прием окончили. Когда у Вас была последняя капельница с Дексаметазоном?
Последняя капельница была 24 апреля .
Дома делала изоляции с пульмикортом
ингаляции в кровь не попадают, на уровень лейкоцитов не влияют, а Дексаметазон может оказывать влияние, с учетом того, что прошло 4 дня от момента последней капельницы с Дексаметазоном, то лейкоциты могту быть из-за него такие в анализе. главное - что клинически есть положительная динамика.
Спасибо.
Значит я сейчас допиваю антибиотики, ацц и бактериофаги и больше ничего уже не принимать ?
И делаю повторное кт через месяц от первого ? Правильно понимаю?
Принятый ответ
Да, тактика верная, но через 5ть дней стоит общий анализ крвои проконтролировать - СРБ, и лейкоциты, должны уменьшится.
Спасибо большое. Поняла
Здравствуйте. Обычно после окончания курса антибиотиков после пневмонии рекомендуется курс Бронхомунала 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, поливитамины 1 месяц, вит. Д3 1-3 месяца, дыхательная гимнастика по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выздоравление после пневмонии оцениваем в первую очередь по отсутствию лихорадки, улучшение общего самочувствия. На втором месте улучшение лабораторных показателей. Если по оак все показатели в норме, то ничего критичного в подъеме срб нет.
Действительно, повторное кт лучше делать через 3-4 недели от первого.
Добрый день.
В любом случае- в первую очередь обычно оценивают клинические симптомы и самочувствие пациента, а потом уже смотрят на анализы.
То, что нет лихорадки, на фоне лечения имеется улучшение самочувствие- это хорошо. Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 1-2 месяцев.
Повышение СРБ маловероятно связано с бактериофагами. Небольшие колебания показателя допустимы. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы развернутый анализ крови? Принимаете ли еще антибиотик? Анализы сдавали в одной лаборатории?
Здравствуйте. ОАК прикрепила , так же иногда температура поднимается до 37.1 по вечерам . Анализ сдавала в поликлинике и в стационаре
Антибиотики принимать еще 2 дня
По развернутому анализу есть небольшое повышение лейкоцитов и тромбоцитов (при этом лейкоцитарная формула и СОЭ в норме).
Субфебрильная лихорадка (повышение температуры до 37.5)- так же может быть после перенесенной пневмонии как остаточное явление до 4-6 недель.
В идеале в таких ситуациях провести КТ контроль (обычно для динамики лечения пневмонии его назначают через 10-14 дней).
Лабораторный контроль в таких ситуациях дополнительно назначают через 5-7 дней.
Если по КТ будет сохранение или медленное рассасывание инфильтрации, в динамике будет сохранение показателей воспалительной активности (СРб, лейкоциты) или будут появляться новые клинические симптомы- может потребоваться коррекция лечения, назначение антибиотика из другой группы.