Отек глаз у ребенка
Здравствуйте! У ребенка в возрасте 1 год и почти 2 месяца отекло и покраснело веко. Окулист сказал якобы это обычное воспаление вызвано скорее всего на фоне Зубов, прописал пиклоксидин и офтальмоферон, и тобрекс. Мы успели только пиклоксидин покапать два раза, сегодня с утра глаз опух еще больше никаких выделений нет, гноя тоже, единственное ребенок иногда его чешет, даю финистил капли. Подскажите пожалуйста действительно ли это неопасное воспаление и как скоро проходит такое?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально есть воспаление слизистой смешанной природы(вирусно-бактериальной), с реактивным отеком века, в таких случаях рекомендуется: лечение верное - антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день у них прямое противовирусное действие, офтальмоферон послабее. Курс 10 дней.
Вирусный процесс более затяжной и даже на верном лечении отек может первые пару дней нарастать, не волнуйтесь, для снятия отека фенистил внутрь продолжайте давать до 5-7 дней. Первую положительную динамику ожидаем на 5-7 день лечения примерно.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Спасибо большое за консультацию 🌸 подскажите пожалуйста можно ли купать ребенка?
Принятый ответ
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Пока есть отделяемое - то предпочтительно под душем купать, а без отделяемого с чистыми глазками можно, на время лечения только не в очень горячей воде и долго не распахиваться(чтобы потом резкого температурного перепада не было после купания). Стараемся в ванной вытереть полностью в тепле и одеть в пижамку.
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами и фото.
Это произошла закупорка протока мейбомиевой/сальной железы в толще века.
Чаде всего возникает на фоне ослабления иммунитета или переохлаждения. Вашего лечения недостаточно.
Подкорректирую тактику по лечению:
1. Капли Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза день 10 дней.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
3. А на кожу века тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.
4. Внутрь антигистаминный Фенистил или Зодак в возрастной дозировке 3-5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться!
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века, по типу ячменя. Антигистаминный препарат даёте верно. Капли тобрекс тоже назначены верно по 1 капле 4 раза в день. В подобных случаях рекомендуется добавить наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Добрый день. Ознакомился с фотографиями -это воспаление сальной железы. В данном случае, показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь таблетки зодак - дозировка согласно возрасту .Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века дополнительно можно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней. Обычно в течение недели проходит на фоне лечения, если не осложняется халязионом.
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы и визуально- фото, у малыша произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 р в Дент 7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко/ при моргании она сама распределится под верхнее веко 2 р в день /7 дней и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
3/ на кожу века наносить тонким слоем 1% Гидрокортизоновую глазную мазь 2 р в день /7 дней/ чередовать с Флоксалом/ на ночь Флоксал последний
4/ внутрь принять Зодак или Фенистил в возрастной дозе 3-5 дней/ для уменьшения отёка
Не переохлаждаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Клиника похожа на воспаление век.
Лечение назначенное офтальмологом необходимо продолжить.
Первые дни отёк может нарастать, необходимо прокапать курс капель, положительную динамику оцениваем через хотябы через 3 дня