Есть сомнения по профилактике
Десять дней назад имел незащищенный вагинальный и оральный секс с малознакомой женщиной, сразу после выпил азитромицин (сумамед) 1 гр. Это поможет избежать возможных ЗППП?
Принятый ответ
Олег, добрый день!
Вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
Принимать антибиотики профилактически есть смысл, только если Вы точно знаете, какое заболевание есть у партнёра, в противном случае можно только перевести болезнь в скрытую форму.
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.
Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Принятый ответ
Здравствуйте! Вся до контактная и пост контактная обработка и профилактика снижает риски заражения, но не исключает их полностью.
В таких случаях рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если был приём антибиотика, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации риски есть
Азитромицин большой роли не сделает
Вам следует сдать следующие анализы:
1.ВИЧ методом ИФА через 6 недель после контакта.
2.Гепатиты В,С через 6 недель
3.Мазок на ИППП методом ПЦР (андрофлор скрин) через 2-3 недели.
4.Сифилис методом РМП, РПГА через 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". Прием Азитромицин особой роли не сыграет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: после последнего ПА через 6 недель:
- ВИЧ ИФА 4 поколения.
- ИФА крови на сифилилис, пересдать через 3 месяца
- ИФА крови на гепатит В и С анализ пересдать через 3 и 6 месяцев
через 4 недели от последнего ПА сдать
ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать 2 недели антибиотики).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разовый прием антибиотика может снизить риск заражения ИППП, но полностью риск не исключает.
После риска рекомендуют сдавать следующие анализы по срокам чтобы они были достоверны на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из уретры на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.