Врожденный гипотериоз

Здравствуйте! Мальчик родился путем кс на 39 неделе, вес 3900. Беременность проходила идеально, с щитовидкой проблем не было у меня. В роддоме сильно скидывал вес, пришёл результат скрин с пяточки, сказали показатели ттг повышены. В роддоме пересдали кровь с пяточки и из вены, ттг был 66.9мМе/л. Назначили пить Эутирокс 12,5мг. Через месяц сдали кровь ттг был 10.11мЕд/л,Т4 свободный 13.40 пмоль/л, эндокринолог назначила пить 25мг. Через 3 мес сдали кровь опять ттг 0,391 мЕд/л, Т4 общий 134.18 нмоль/л, Т4 свободный 14.27 пмоль/л. Эндокринолог назначила уменьшить дозу и опять пить 12,5мг. Узи щитовиди делали, всё идеально, все в норме. Вопрос у меня такой, может вообще нужно было отменить Эутирокс и ттг пришёл бы в норму? И второй вопрос, может ли ребёнок истерить из за низкого ттг? Ему сейчас 6 месяцев, кровь сдавали в месяц, в три и после повышения дозы у него начались истерики, днем нормально спать ложится, а в ночь орёт по часа 3,глаза закрыты, по кровати крутится, психует. Бывает и весь день истерики у него. Зубы вылезли, коликов у нас не было. Дополню вопрос 13.06.25, сейчас ему 8 месяцев, после уменьшения дозы он стал спокойный. Но вот прошло 2 месяца и уже как 2 дня опять все началось, как в ночь ложиться, у него сильные истерики, извивается, потеет, ночами спит плохо ,как уж на сковороде спит🥹 сдавать анализы только через месяц. Как помочь малышу? Опять месяц мучаться, как до этого или бежать сдавать анализы, ттг же меняется за 90 дней, у нас прошло только 60.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из за ТТГ так же может меняться настроение ребенка
Контроль гормонов нужно контролировать чтобы откорректировать дозировку каждые 1,5 мес
Отменять совсем не нужно , снижаете и потом контролируете ТТГ и т4 св
Вит д даёте ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вряд ли тироксин влияет на ребенка отрицательно. Покажите обязательно ребенка неврологу. Также и ключи е дефицит железа, он часто влияет на сон и настроение ребенка. Лучше проверить ферритин крови.
Гипотиреоз подтвержден высоким ТТГ. 25 мкг было много, поэтому снизили верно. Теперь дозировку подбирать постоянным контролем уровня ТТГ. Отменять препарат нежелательно, высокий ттг влияет на развитие малыщша.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Даете ли вы ребенку препараты витамина д? В какой дозе?

Уровень ттг можно оценить через 6-8 недель после коррекции дозы. Если прошло 60 дней, то это более 8 недель.

Уровень ттг у детей до 14 месяцев в норме может быть до 7,0. Если показатели ттг будут в норме, то в подобном случае мы пробуем отменить препарат с последующим контролем уровня ТТГ и т4 св через 6-8 недель