Новорожденный психует у груди
Здравствуйте! Ребёнок ровно 5 недель. Сильно психует у груди, когда прикладываю минут 5 сосёт нормально, а потом начинает психовать вплоть до истерики. Бросает сосок и опять берёт, выгибается ,вертит головой. Если поменять грудь, тоже чуть пососет и психует. Не психует только ночью. Сосёт мин 10 и укладывается спать. Последнии дни спит плохо, поверхностный сон, ножки поджимает кряхтит, может заплакать во сне и тогда я массаж делаю, чтоб покакала. Днём спит только на руках. Может долго спать и почти не бодрствовать,а если разбудить,потом долго не засыпает. Во сне мо ж ет дергаться и будить себя этим. Газики беспокоят, делаю массажи, чтоб прокакалась и пропукалась,но даже после этого беспокойно спит, может во сне вскрикнуть как будто больно. Высаживать не получается, она начинает истерить сильно. В животе бурлит во время кормления и когда спит тоже. Стул не пенистый, иногда жидковат мне кажется, попа не красная, раздражения нет. Прибавка за первый месяц 1200. Почему она так сильно психует у груди? Не могу понять наедается опа или нет, надо ли продолжать кормить, когда она так психует? Почему она глубоко не засыпает и постоянно просыпается, может много зевать и не засыпать? Видео: https://disk.yandex.com/a/ycPqRCxbv5__LA
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бросать грудь во время кормления ребёнок может если возникает спазм в животике
Сцеживайте 5-10 мл переднего молока, чтобы ребёнку легче было брать грудь
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию, общая прибавка более чем достаточная, значит грудного молока достаточно, питание ребенок усваивает
У новорожденного ребенка ещё нет как такового режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным, связано, как правило, с незрелостью нервной системы
Обычно, режим сна устанавливается самостоятельно по мере роста ребенка, к возрасту 6 - 12 мес, всё индивидуально
У новорожденного ребенка микрофлора кишечника только устанавливается, это может сопровождаться коликами, избыточным газообразованием, рекомендуется применять вспомогательные действия чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке это способствует лучшему отхождению газов и стула, также обычно рекомендуется применять препараты симетикона ( Эспумизан Бэби ) перед кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ребёнок младенческие дисхезии и возможно скачок роста.
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Также можно пробовать менять позы для кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирина, такое поведение малыша связано с младенческой дисхезией в подобных случаях.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать, конечно, не нужно, сначала попытаться успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Добрый день.
За первый месяц прибавка хорошая. Важно отследить какая прибавка дальше будет за неделю. Ориентируемся на 180-200 г в неделю.
Беспокойство у груди может быть связано с нарушением техники прикладывания. Очень важно для сохранения ГВ не использовать пустышки, бутылочки. Кормить по требованию так часто, как этого просит ребёнок, не забирать грудь, пока ребёнок не отпустит самостоятельно. В дневное время, если сон более 2х часов, а в ночное более 3х часов, необходимо разбудить покормить.
Возможно, потребуется консультация специалиста по грудному вскармливанию. Важно осмотреть уздечку, не короткая ли она.
У новорожденного ребенка ещё нет как такового режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным, связано, как правило, с незрелостью нервной системы и с отсутствием выработки собственного мелатонина примерно до 3х месяцев.
В первые несколько месяцев микрофлора кишечника только устанавливается, это может сопровождаться коликами, избыточным газообразованием, рекомендуется применять вспомогательные действия чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, выполнять массаж животика (до 5-6 раз в сутки), возможно применение препаратов симетикона перед кормлением, использование теплой грелки/пеленки на животик.