Ребенок 1,3 года не ходит сам
Здравствуйте, ребенок 1,3 года не хочет ходить самостоятельно. Первые шаги начал делать в год, причем так уверенно, дальше случилась рука, мы с мужем постоянно ходили с ним за руку. Добились того, что ползать ему уже не интересно, а ходить сам он не хочет. Я уже не знаю , что делать? У самой спина отваливается ходить с ним за руку, когда не даю руку истерика или говорю сам опять истерика. На улице он забывается и на площадке ходит сам и даже бегает, но быстро понимает, что один и сразу опять рука. Еще он не может сам встать без опоры. Очень переживаю , были у невролога у него всегда, все нормально. К году ближе я заметила, что правая стопа уходит вправо сильно, добилась направления к ортопеду, тот сразу сказал, что есть тонус в ножке и вообще надо раньше приходить. А не в год, сделал курс массажа ноги и физио стало лучше, но на ходьбу все равно не повлияло. Массажист заметила, что у ребенка сильно круглая спина, сидит буквой С договорились с ней о массаже спины , начнем на след. Неделе, я честно пыталась делать упражнения с ним , но каждый раз это истерика и слезы. Я не знаю , что делать. К какому врачу идти , что бы он начал ходить и как научить его вставать
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Навык ходьбы в норме приобретается до 1,5 лет, дополнительно к курсу массажа можно проделать курс лфк, если есть желание можно попробовать плавание. Учитывая что когда ребенок забывается может идти самостоятельно больше похоже на вариант нормы. Касаемо тонуса не совсем понятно почему ортопед его определяет а невролог нет, важно понимать что это за тонус.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы 1.5 года. Задержки на данный момент нет. Если есть тонус в ножках - это может влиять на скорость освоения навыка. Прикрепите пожалуйста если есть возможность как малыш ходит у опоры , встает , сидит .
Принятый ответ
добрый день, я верно поняла, ребенок на прогулке сам ходит, бегает сам и юез опоры стоять умеет сам давно? Ножки не симметрично ставит? Если да, то можно загрузить видео на яндекс диск и сюда ссылку как ребенок ходит сам и как за ручку, чтоб оценить поставноку ног и есть ли тонус в одной ноге или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Освоение навыка самостоятельной ходьбы в норме до 1,5 лет.
Тк есть проблема с тонусом в ноге и вы заметили, что стопа уходит вправо, можно проконсультироваться с ортопедом еще раз, возможно понадобится ношение специальной ортопедической обуви.
Если ребенок забывается на площадке, то рекомендуется выходить на площадку чаще. Можно поощрять самостоятельные шаги, хвалить, попытки самостоятельно ходить можно подкреплять новыми игрушками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете снять пару видео как ребёнок проявляет двигательную активность и загрузить в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением. Желательно показать как ходит за ручки и без обуви.