Боли в животе и кровь в Кале

Добрый день, ранее писала сюда. Беспокоят боли тупые, ноющие, уже с февраля. Сначала было под правым ребром, сейчас периодически боль опоясывающая, то под левым, то посередине, то под правым. Отдает мурашками и ознобом иногда. Принимала Тримедат, толку не было. Сделала гастро - Хеликобактер+, эрозии желудка (но год назад они тоже были), сделала узи ОБП - без патологий, сделала узи кишечника - дуоденит. Назначили рабепразол, денол, Макмирор и Ганатон. Пью вторую неделю - все без изменений. Сдала кал на скрытую кровь количественно - показатель повышен. Я не нахожу себе места, колоноскопия только 07 мая будет. Последний раз делала колоно год назад, было чисто. Но у меня в голове теперь мысли что какой-то рак кишечника и тд (

30 лет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Не стоит переживать, кал на скрытую кровь, вероятнее всего, положительный на фоне обострения эрозивного процесса в желудке (которое может скрыто подкравливать), поскольку анализ отражает не только скрытые кровотечения в кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ!!
А боли ноющие гуляющие такое может давать?

Маргарита, «гуляющие» боли, вероятно, могут быть обусловлены вздутием в кишечнике как следствие функционального расстройства на фоне повышенной тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте , Маргарита!
Колоноскопия годичной давности была в норме, но при текущих жалобах и положительном тесте на скрытую кровь повторное исследование обоснованно. Слабое превышение скрытой крови возможно и при эрозиях желудка, особенно при подтверждённом H. pylori. В анализах крови нет признаков анемии или воспаления, колоноскопия запланирована, по УЗИ и биохимии — без тревожных признаков. Ваши переживания понятны, но вероятность рака при отсутствии симптомов типа потери веса, анемии, выраженного поноса с кровью и нормальной прошлой колоноскопии крайне мала.
До колоноскопии продолжайте текущую схему лечения. Если боль выраженная, можно дополнительно обсудить с врачом временный приём миотропного спазмолитика — например, мебеверина 200 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней.

Принятый ответ

Маргарита, добрый день.
Кровь в кале незначительное количество, такое, в первую очередь, может быть при повреждении слизистой оболочки прямой кишки (чаще всего это геморрой, микротрещины).
По ЭГДС эрозии - лечение назначено верное. Единственное после курса лечения стоит дообследоваться не хеликобактер пилори (это самая частая причина образования эрозий) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. При положительном результате - лечение антибиотиками, чтобы не было рецидива эрозий.
Общий анализ крови в пределах допустимых значений.
По УЗИ всё хорошо, диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, деформация желчного - тоже норма, вариант его анатомического строения.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют:
1. Колоноскопия.
2. Осмотр проктолога очно.
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Лекарства, которые Вам порекомендовали - принимать далее, закончить курс.
Дополнительно я бы добавила Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. О говорите с лечащим доктором данное назначение.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой и рекомендациями.