Плохая моча у ребенка
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по данному вопросу, тк в течение апреля были у трех педиатров, не могу толку дать( ребенок, 2 года, с марта начала замечать помутнение мочи, сначала связывала с компотом с чернослива, потом сильно очень заболели температура была под 40, сразу сдали мочу, плохая, не знаю почему именно мочу, может я переживала за пилонефрит,потом пересдали через пару дней, и потом через 2 недели 16 апреля была моча хорошая, за исключением эритроцитов, мы сходили на узи почек и мочевого, затем педиатр нам сказала через неделю пересдать снова мочу и мочу на посев, как три дня я снова смотрю моча стала мутная, до этого числа с 10.04 до 27.04 моча была нормально цвета, сейчас снова сдали мочу 29.04. Она опять плохая( все анализы прикрепила, по датам видно) ребенок нормальный, активный, все хорошо, пьем воду, но больше компот( или варю без сахара или заливаю водой чернослив и курагу, очень любит и пить и есть их) воду не очень, но стараемся пить. Находимся на ГВ, пьем Вит д, на сегодня его убрала, больше ничего, режутся зубы задние коренные, ночью писать садимся, ночью кушаем грудь. К неврологу записаны на 14 мая, но очень переживаю, что такое может быть, откуда взялось, вроде не студим, не мерзнем, активная веселая.
Здравствуйте,да есть воспалительный процесс по оам от 03.04,белок и эритроциты,и кетоны, обязательно здесь нужно поить ребенка водой 40 мл на кг веса, консультация нефролога обязательно.
Если воду не пьет,морс, чай, компот.
Анна Николаевна, 29.04 мы пересдали мочу, она плохая, 03.04 мы болели, 16.04 моча хорошая была, не пойму в чем может бять причина
Здесь я тоже посмотрела,да снова идёт воспаление, здесь должен посмотреть обязательно нефролог и уролог,если нужно цистография назначается,но это решает специалист
Анна Николаевна, быть причина, опечатка, потом то хорошая стала моча а сейчас снова плохая, мы не болели и не было ничего такого, что бы ей предшествовало, гуляем в памперсах я уже на них грешу и на Вит д
Анна Николаевна, спасибо, а моча на посев, мы ее сдали, что-то покажет? Просто нет жалоб у ребенка никаких, все хорошо, весело, не болит ничего говорит
Посев это бактерии,она на это покажет,ещё раз подмойте хорошо с мылом и пересдайте,чтоб точно понимать ошибка это или нет
Анна Николаевна, хорошо подмыла, в последнем смущает белок и эритроциты, а в предыдущем их не было, когда болели была моча плохая, сейчас не болеем, по цвету увидела снова что моча не светлая, сдали и получили, просто так быстро не попасть у нас к врачу, а почитав интернет рисуешь себе самые страшные картины
Температура,если поднимется,резко, тогда скорую,или боль при мочеиспускании ,и в стационар.Здесь протекает скрытая гематурия,специалисты в этом разбираются,вам нужно побыстрее в нефрологу и урологу нужно попасть.
Или красная моча,сразу скорая тогда.
Здравствуйте!
По всем 4 анализам ОАМ отмечается наличие эритроцитов и где-то +- бактерии, по ОАК - воспалительных изменений нет.
Подскажите, пожалуйста, как собираете мочу, как долго транспортируете в лабораторию от момента сбора?
Нет ли ранок/повреждений на половых органах?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, подмываю сажу на большой горшок, и баночку подставляю, она писает в нее, конечно средняя порция не получается, тк сколько писает все туда и собираю, прислоеяю баночку стерильную к писе( не пробирку) сразу бегу сдаю в клинику что рядом, сколько она у них стоит не знаю, но анализ делают сутки
А по поводу раздражения, либо нет ли никаких ранок, чтобы понять откуда ещё могут быть эритроциты?
Виктория Вячеславовна, бывает пися красная. Она вечером я если ей ее м может говорить ай ай не давать мыть, но я посмотрю там вроде все нормально, я сама не понимаю что и откуда, уже ума не приложу, тогда моча была плохая в начале апреля мы болели. А сейчас, с чего, почему, все передумала((( Буду ждать приема и нкрвничать(( никак без этого
Приём нефролога обязателен, но учитывая что все таки есть дискомфорт и краснота - не исключено, что оттуда могут попадать эритроциты, т.к. моча дополнительно раздражает уже имеющуюся гиперемию.
Здравствуйте!По общему анализу мочи воспалительный процесс всё же присутствует.
Соблюдайте питьевой режим,избегайте переохлаждения. С целью снижения воспалительного процесса рекомендуются капли Канефрон ( по 15 капель 3 раза в день 5-7 дней), препарат на растительной основе,вреда организму точно не нанесет,но снизит прогрессирование текущей инфекции моче-выводящих путей.
Рекомендуется очная консультация нефролога,перед посещением анализ мочи желательно повторить,чтобы быть "посвежее" по датам.
Важен так же сам процесс сбора:Собираем среднюю порцию утренней мочи (сначала немного "спускаем" мимо,потом только подставляем баночку) в стерильный контейнер.Предварительно ребенка нужно подмыть просто водой,не используя никакие средства для купания (даже обычное мыло!)
Если же моча была собрана в мочеприемник,откуда-то слита (горшок,другой контейнер и т.п.),то это все может отразиться на результате и сделать его не совсем верным.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, да, средняя порция не выходит, чуток может списали и потом все в баночку стерильную сразу, не знаю, может и погрешность сбора, не знаем, свежий перед приемом конечно пересдадим
С первой порцией мочи как раз в контейнер попадает вся "примесь" в виде эритроцитов,белка и различных фосфатов. В крайнем анализе за 29.04. бактерий уже не обнаружено.
А анализ посева мочи на флору ещё в работе?
Наталья Сергеевна, посев еще не готов, вот я об этом же подумала что вы написали, нужно списать и потом в баночку среднее)
Наталья Сергеевна, но, в течение дня я вижу что моча у дочки цвета тесноватого как разбавленный компот из сухофруктов, не светлая и желтая. А чуток темнее, вот из-за цвета мы и стали мочу сдавать каждую неделю практически после болезни
Посев готовится от 5 до 7 дней,по нему будет более понятно насчёт бактерий-есть ли они там на самом деле или все же это погрешность сбора.
А общий анализ мочи попробуйте пересдать,поймав среднюю порцию мочи)И перед этим подмывать ребенка только просто водой,потому что разные средства гигиены тоже влияют на результат и создают лишние отклонения от нормы
Принятый ответ
Цвет мочи может зависеть от количества выпитой жидкости в течение дня. И от того,какой была эта жидкость (например соки подщелачивают мочу и делают ее более концентрированной,что тоже влияет на цвет)
Здравствуйте
При появлении белка и эритроцитов в моче в нескольких анализах подряд, конечно, назначают консультацию нефролога.
Уточните, пожалуйста, есть ли у кого-то в семье заболевания почек?
Нет ли отеков у ребенка?
Для оценки функции почек дополнительно сдают креатинин, мочевину, электролиты крови, альбумин
Екатерина Андреевна, здравствуйте, по почкам нет, в нашей семье ни у кого, с моей стороны тоже, у мужа не знаем у родителей, отеков не вижу, и сами не страдали, слава богу. Кровь с Вены сдать нам очень затруднительно, с пальца сдали это было что-то с чем-то, к нефрологу записаны платно, но на 14 мая, к бесплатным не попасть,да и к платным долго
В таких случаях стоит сдать анализ мочи повторно, оптимально дважды с интервалом в 1 неделю.
Если анализы будут в норме, то спокойно ждем консультацию нефролога.
Если же в анализах будут сохраняться эритроциты более 5 клеток в поле зрения и/или белок, то в таких случаях анализ крови на показатели, которые писала выше, лучше сдать перед приемом нефролога, чтобы получить более информативную консультацию.
Для определения количества белка в моче самым информативным методом считается определение суточной протеинурии - собирают мочу в течение суток в одну емкость, перемешивают и сливают 30-50 мл в отдельный контейнер и затем относят на анализ
Екатерина Андреевна, спасибо, так тоже сделаем, но собирать нужно в баночки? Или это можно в чистый горшок и в баночку, извините, я не очень поняла 🙂
Отправляю ссылку на подробную инструкцию по сбору суточной мочи для определения белка: https://www.invitro.ru/upload/docs/mochabhsutdong.pdf
Здравствуйте. Моча рН кисла, плотность близко к верхнему референсу, в моче бактерии и кетоны. Они представляют опасность, их нельзя допускать образование в моче. В моче белок. Досмотрю все анализы до конца, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо) в свежем анализе мочи нет бактерий и кетонов, волнуют белок и эритроциты
Продолжу по анализам: в моче от 29.04 плоский эпителий по верхнему референсу, моча мутная, в моче кровь и эритроциты - это указывает на то что они присоединились в мочевыводящих путях, либо из половых органов, нет ли у ребёнка синехии? В моче белок, но цилиндров по микроскопии нет, плотность повышена, возможно от того же белка и эритроцитов (они тоже белок). Могли попасть кровяные тельца из половых путей? УЗ - патологии не выявлено. ОАК - без воспалительных изменений. Рекомендовал бы в данном случае сделать мочу по Нечипоренко. Получить очную консультацию детского Гинеколога и Нефролога. Рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Вы записаны к Неврологу на 14 мая в связи с чем? Или это опечатка - Нефролог хотели написать? Гинеколога детского тоже рекомендовал бы посетить.
Михаил Николаевич, спасибо огромное, за такой ращвернутый и понятный ответ для меня, синехии есть, не большие, записаны к нефрологу( опечатка) были у детского гинеколога, ничего не сказали, мы сдали мочу на посев, но наверно это другое. Сладим как вы советуете
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Хочу добавить к ответам врачей по эритроцитам. В одном из анализов у вам много неизмененных эритроцитов, в других смешанные, в последнем вид не определяли. Неизмененные эритроциты появляются при кровотечении из нижних отделов мочевыводящей системы или половых органов, измененные связаны с патологией почек.
Наряду с консультацией нефролога рекомендую повторную консультацию детского гинеколога. Необходимы мазки с половых органов. Очень часто после долгого и неуспешного лечения патологии почек появляется диагноз вульвита или вульвовагинита. Также рекомендую обследование на энтеробиоз. При наличии остриц возможно расчесывание и наружных половых органов, отсюда эритроциты в моче. Также рекомендую контроль УЗИ мочевыводящей системы.
Елена Николаевна, здравствуйте, спасибо вам за ответ, по поводу энторобиоза, она никогда не чешет попу, вообще никогда ни днем ни ночью, но мы сдадим
Про эритроциты поняла, да, в последнем случае не указали((
Проверьте , необходимо исключить все причины. Все таки гематурия периодически бывает очень выраженной.