Плохие анализы мочи у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, на протяжении полутора лет периодически плохие результаты анализов мочи. сначала говорили что плохо собираем, потом все таки выбила направление на узи почек и мочевого пузыря. пришли на узи на пустой мочевой пузырь, так как нам никто не сказал что нужно на полный, в итоге врач мочевой не смотрела, сказала что смысла нет, ничего не узнаем. по почкам все хорошо. месяц назад заболели, сдавали анализы , опять плохие, сказали плохо собрали и то что воспалительный процесс. сегодня для себя решила сдать повторно, прикрепляю результаты. подскажите пожалуйста почему такое может быть и как действовать дальше? куда бежать ? что делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как собирали мочу ? Подмывали ребёнка?
Кровь в моче ранее присутствовала?
Ребёнок жалуется на боль при мочеиспускании?

В данной ситуации необходимо дополнительно пройти узи мочевого пузыря и почек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, Здравствуйте, с вечера подмываю, и с утра перед тем как в туалет сходить тоже подмываю. пару раз жаловалась , было небольшое раздражение, говорила что жжёт ходили к гинекологу, выписала крем, всё прошло. крови в моче не было

Необходимо сдать повторно анализ мочи.
Подмыть перед сдачей, собрать в стерильный контейнер сразу, среднюю порцию мочи. Также сдать анализ мочи по Нечипоренко . Узи мочевого пузыря и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

поняла. спасибо большое. сделаем. а почему вообще такое может быть? она бодрая,веселая у меня, на вид даже подозрений никаких нет

Принятый ответ

Добрый день, Наталья!
Подскажите как собирали мочу?
Полмываетесь с мылом предварительно и собираете в стерильный контейнер среднюю порцию?
Ребенок жалуется при мояеиспускании?
В данной ситуации в целях дообследования возможно сделать все же узи мочевого пузыря
Останутся вопросы рада помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте. Подмываю вечером, утром и собираю среднюю порцию. Иногда жаловалась что жжет, ходили к гинекологу, выписывали крем

Наталья, лучше еще сделать все же узи мочевого пузыря
А что ставил гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ханум Тофиковна, я не помню точную формулировку, сказала что микрофлора после болезни испортилась

Возможно из за этого и плохие могут быть анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ханум Тофиковна, ну это около полугода назад было

Наталья, в данной ситуации возможно все же узи сделать и сдать анализ мочи по ничипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ханум Тофиковна, сдала повторно анализы и по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ханум Тофиковна, добавила фото результатов

Наталья здравствуйте!
Просмотрела внимательно анализ
В данной ситуации отмечается повышение эритроцитов
Возможна очная консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ханум Тофиковна, у нас в городе нет нефролога

Наталья, в данной ситуации очно можно посетить педиатра чтоб решили вопрос куда можно направить

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая наличие клеток эпителия, слизи в ОАМ можно предположить дефект сбора анализа.
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи.

В подобных случаях рекомендуется повторно сдать ОАМ соблюдая правила сбора, при отклонениях в новом ОАМ, сдается анализ мочи по Нечипоренко.
Рекомендуется так же выполнить повторное УЗИ почек и мочевого пузыря соблюдая правила подготовки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, да дело в том что по всем правилам собираю анализы

В таком случае рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, добавила повторный анализ и по Нечипоренко

Здравствуйте

Отмечается повышение Эритроцитов.
В таком случае рекомендуется очная консультация Нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, у нас в городе нет нефролога

В таком случае сначала обратиться к лечащему педиатру и он решит далее куда направить ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу мочи бактериального воспаления не видно: лейкоциты низкие, нитриты и лейкоцитарная эстераза отрицательные, белка нет. Есть микрогематурия (эритроциты 13,4) на фоне концентрированной кислой мочи (уд. вес 1025, pH 5) и оксалатов ++. Чаще это бывает при недостаточном питье, погрешностях питания, кристаллурии, иногда при микролитах.

Обычно рекомендуют пересдать утреннюю среднюю порцию, сделать Нечипоренко и УЗИ почек и мочевого пузыря уже с наполненным пузырем. Для профилактики кристаллов - больше воды в течение дня, меньше оксалатов в рационе (какао, орехи, шпинат, щавель). Если эритроциты подтверждаются в повторных анализах, лучше показаться детскому нефрологу. Есть ли боли при мочеиспускании или эпизоды видимой крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, иногда жалуется на жжение, крови не было никогда

Принятый ответ

Добрый день. Воспалительного процесса по анализу мочи нет. Отмечается микрогематурия. Это требует внимания
В Подобной ситуации рекомендуют дополнительно сдать мочу по Нечипоренко, с результатами анализов углубленное обследование именно с нефрологом.
Не с педиатром

В предыдущих анализах также были эритроциты? Других изменений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, врач говорила что мутная была и со слизью

Прикрепите прошлые результаты мочи , пожалуйста

Нет ли покраснений на гениталиях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, добавила новые результаты анализов и по Нечипоренко

Здравствуйте
Консультация нефролога

Высокий уровень эритроцитов по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, у нас в городе нет нефролога