Прыщи на лице
Здравствуйте. С января борюсь с прыщами на лице, никогда их не было, а тут какие-то непобедимые. Перепробовал много средств по уходу за кожей лица, но без результата. Может ли это быть связано с переходом на 40МГ Флуоксетина? Если не ошибаюсь, то они начались как раз в +- момент перехода на эту дозировку. Может быть есть советы, как решить этот вопрос? Или лучше будет дождаться отмены препарата? (планирую в июле - августе). Фото прикрепляю по ссылке (айфоновский формат фото не поддерживается данным сервисом) : https://disk.yandex.ru/d/f-GAjH17ptdE4A
Здравствуйте. В вашем случае можно рекомендовать для умывания гель биодерма сенсибио.Наружно-гель азелик два раза в день. Не выдавливать. Рассмотрите смену препарата флуоксетин(поговорите с вашим лечащим врачом. Сообщите динамику спустя 4-5 дней.
Сергей Леонидович, спасибо!
Принятый ответ
Сообщите динамику обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, могу предположить что да, флуоксетин (Прозак) действительно может быть причиной внезапного появления акне, особенно если прыщи появились в период повышения дозировки до 40 мг.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом и обсудите снижение дозы до 20 мг , если это возможно.
При данном заболевании необходим базовый уход,
Очищение мягким гелем с салициловой кислотой (1-2%) или цераве/ла-рош позе эффаклар.
Увлажнение кожи – некомедогенный крем (Clinique Dramatically Different Moisturizing Gel).
Сыворотка с ниацинамидом (10%) – снижает воспаление и жирность (The Ordinary Niacinamide).
Локально на прыщи – бензоилпероксид 2.5% (Эффезел гель) или адапален (0.1%, Differin) на ночь.
При сильном воспалении можно применить Азелаиновую кислоту 15-20% (Скинорен) – уменьшает красноту и предотвращает поствоспалительную пигментацию.
Оксана Васильевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В подобной ситуации можно рекомендовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Также для наружного использования можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
Однозначно связать появление высыпаний с приёмом препарата сложно. По поводу дальнейшего его использования проконсультируйтесь с лечащим врачом. В питании ограничить острое, специи, жирное, жареное, мучное, сладкое.
Игорь Владимирович, здравствуйте, спаибо!