Приём ОК поликистоз

У меня был поликистоз,мой гинеколог выписала мне Диане 35,пила его на протяжении 6 лет без перерывов. Врач сказала ,что могу пить их пока не запланирую беременность,нопосоветовала перейти на Димиа,я сделала перерыв и у меня полезли прыщи,с радостью вернулась бы к приему ОК ,но начиталась в интернете о вреде и боюсь последствий. Посоветуйте как мне быть

Добрый день.
Если у вас нет противопоказаний , то принимать можно длительно.
Перерывы делать не нужно.

Здравствуйте. У димии для вас оказалась недостаточно выражена антиандрогенная функция - отсюда и высыпания. Спокойно возвращайтесь к диане-35 - перерывы делать не нужно. Только когда запланируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, Я ещё не начала принимать Димиа,пока ничего не принимаю 2 месяца

Перерыв в приёме ОК стоит делать только в том случае, если вы планируете беременность. Попробовать Димию в таком случае можно, но сразу надо отметить, что там ниже концентрация эстрогена, соответственно, возможно, что не будет удерживать цикл - менструальноподобное кровотечение может начаться раньше положенного срока. Поэтому подумайте: если вас на Диане всё устраивало, то есть ли смысл менять ОК. И если решите менять, то лучше рассмотрите препараты, где концентрация этинилэстрадиола не 0,2, а 0,3. Это могут быть Анабелла, Ярина+, Модэлль Про, Видора, Медиана - если мы рассматриваем препараты с антиандрогенным эффектом (чтобы не было прыщей и прочих радостей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, спасибо большое, вернусь к приему ОК.

Не за что, будьте здоровы

Здравствуйте, Елизавета! Если есть гиперандрогения без КОК с антиандрогенным эффектом будут проявления, в Вашем случае прыщи, может быть выпадение волос или рост волос над верхней губой, по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер. Если диагноз поликистоз подтвержден без приема гормонов и планирования беременности Вы уменьшаете шансы на естественное зачатие в будущем. Если противопоказаний для приёма гормонов нет и нужен косметический и лечебный эффект гормоны можно продолжать принимать, проходя регулярное обследование: каждые 6 месяцев полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, ежегодно УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию. Диане 35 тяжёлый препарат, если будет эффект с наименьшей дозой гормонов отлично. Выбор всегда желательно отдавать оригинальным препаратам, начните с джесс плюс, при недостаточном эффекте можно будет перейти на Ярина плюс. Гормонов бояться не нужно. Нужно их грамотно принимать. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, спасибо за обширный ответ,я пробовала переходить на Джес плюс,после двух месяцев его приема у меня образовались полипы.

Полип эндометрия или шейки матки? Полип удаляли хирургически? Начните Ярина плюс или белара, если через 3 месяца будут какие то побочные эффекты перейдете на Диане 35. Перерывы в приеме гормонов делать крайне не желательно, повышается риск тромбозов, при смене препарата нужно делать это без перерыва. Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, мне 33 года ,полип удаляли хирургически(шейки матки)
Беременностей и абортов не было. Вот 2 месяца я без Ок,тогда с начала цикла вернусь опять к приему,Димиа вы не советуете?

Любой препарат имеет индивидуальную непереносимость, с гормонами пока не попробуешь не узнаешь, Димиа это аналог Джесс, к тому же не оригинальный препарат, учитывая возраст старше 25 лет дозы эстрогена 20 может быть мало, можно попробовать, но учитывая опыт с Джесс, хоть и вероятно полип шейки матки не был связан с Джесс, я бы попробовала Ярина плюс или белара с наименьшими сосудистыми рисками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, огромное вам спасибо ) начну тогда с Ярины)

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы, Ярина плюс в преимуществе перед яриной за счёт метафолина в составе достигаются дополнительные положительные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, огромное спасибо)

Здравствуйте, можете вернуться опять к диане 35, у него более выраженный антиандрогенный эффект и уже полностью отмените кок, когда будете планировать беременность.

Здравствуйте ! Димиа без антиандрогенного действия , а диане-35 с антиандрогенным действием. Если нет побочных эффектов и вам подходил ок, можете спокойно вернуться к приему, если не планируете беременность

ДОбрый вечер! Пить Диане 35 нельзя так долго! Этот препарат не назначается на годы! Вам нужен другой более мягкий ,низкодозированный препарат. Диане 35 уже давно не используется как КОК , он может быть использован при СПКЯ с акне. У него сейчас одно показание акне средней или тяжелой степени. Вы можете начать прием Мидианы или Ярины в данный момент

Здравствуйте. Нужно было переходить от более слабого к более сильному...а у вас наоборот. Начните приём Диане 35, или переходите на ярину

Здравствуйте! Такая реакция бывает на отмену сильных антиандрогенов, коим является Диане 35. Как только начнёте принимать КОК, все снова станет, как раньше, постепенно кожа очистится