Дэрды у ребёнка 8 лет
Ребёнок 8,5 лет. Неделю назад вечером уложили спать. Через 20 минут услышали всхлипы. Зашли к ребёнку, он лежал неподвижно и сопел, ни на что не реагировал. Через секунд 15-20 пришел в себя. Ничего не помнил. Сделали ночное ЭЭГ. Врач прописал кеппру 500мг довести до 3/4 таблетки 1 раз в день на ночь. Стоит ли пить таблетки? Не навредят ли они ребёнку? Можно ли потом будет их не пить? На самом ли деле это эпилепсия? Заключение: Основной ритм соответствует возрасту; - В состоянии активного и пассивного бодрствования, по центральным и височным отделам правого полушария, регистрируются одиночные и сгруппированные дифазные ОВ, реже редуцированные с. волновые комплексы – 22.03.41/22.11.19/22.13.23/22.14.16. Индекс представленности эпилептиформных паттернов составляет до 40-50%. Во время сна, наиболее выражено во 2 стадии Non-REM, регистрируется патологическая активность, описанная в состоянии бодрствования, отмечается распространение эпилептиформных паттернов на теменные и затылочные отделы правой гемисферы, нарастание индекса представленности патологической активности до 60-65%; - Эпилептических приступов и паттернов иктальной эпилептиформной активности, в ходе исследования, не зарегистрировано; - Сон носил циклический характер, модулирован по фазам и стадиям. Наиболее представлена II стадия Non-REM сна, физиологические паттерны сна выражены.
Здравствуйте, Мария. Обычно дэрды типично видно на ЭЭГ , также как и описывают их во сне.
Нужно смотреть пленку. Если врач выставил именно дэрды, то иногда при частых их проявлениях рекомендуется противосудорожная терапия. Но сами по себе такие разряды не влияют на развитие ребёнка, проходят обычно в подростков возрасте примерно в 15 лет. Но требуют наблюдения детского невролога -эпилептолога .
Препарат принимать можно. Довольно часто применяется в детской практике.