Чем лечить ожог?
Здравствуйте, пару дней назад взорвалась в руке плойка, и получила такой ожог ( фото прилагаю) мажу мазью Д-партенол 5%+0,776% и левомеколем, на сегодняшний день ожог выглядит так( фото прилагаю) подскажите пожалуйста верное ли мое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Пантенол убрать.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
При лечении ожогов применяются указанные Вами мази, но повязки не рекомендуется менять чаще 1 раза в 2-3 дня, чтобы рана начала заживать.
По фото, кроме ожога, имеется красная полоса. Вероятно, развился лимфангит, требующий присоединения антибактериальной терапии. Рекомендую срочно обратиться к хирургу. Если сегодня такой возможности нет, то можно начать прием т.Амоксиклав 1000мг 1т. 2р/д.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане лечения можно рекомендовать:
- обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 1 раз в день.
- внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в 3-5 дней,антибиотик цифран 500мг х 2раза в день 5 дней.
Провести экстренную профилактику столбняка если не прививались за последние 5лет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Уже определяется краевая эпителизация (заживление) ожоговой раны.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок.
Пантенолом ожоги не лечат.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, наложить по размеру раневое покрытие Бранолинд-Н, сверху мазь левомеколь и забинтовать. Перевязки делать через день.
Антибиотики не показаны.
Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!
Добрый день! По фото видно, что ожог соответствует 2 степени. Уже наблюдается краевая эпителизация, что свидетельствует о процессе заживления. Важно провести профилактику столбняка, если прививки не получались в последние 5 лет. Рекомендую продолжить обработку раны водным раствором хлоргексидина