Консультация пульмонолога /

Температура при пневмонии — вопрос №318713

Добрый день! Муж заболел 26.09 температура 37.7 до 38.1,пошел к доктору выписали когоцел, 03.10 по своей инициативе сделали кт(поилагаю). 04.10 утром была температура 39 сбили ибуклином. С 05.10 принимаем препараты(нащначение прилагаю) + еще пьет Таваник. Тест подтвердил короновирус Муж асматик на постоянной терапии фостер. Два последних дня днем температура 36.1-36.7,к вечеру поднимается 37.1-37.4.скажите это нормально, или поражение легких растет, кровь сдать не может так как мы на самоизоляции в связи с положительным тестом

Фтизиатр
Здравствуйте, повышение температуры тела к вечеру может ещё длительное время сохранятся , помимо этого что ещё беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, беспокоит немного дыхание, как будто тяжелее дышать к вечеру, но не критично, кислород 97

Фтизиатр
Если есть возможность мониторить самостоятельно уровень сатурации, то продолжайте лечение , контролируйте сатурацию, а температура до субфебрильных цифр до месяца ещё может беспокоить
Фтизиатр
При нормальной переносимости витамина С , можно увеличить до 1000мг в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результат КТ. У Вас прикреплены только назначения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила кт
Клиент
Анна, прикрепила кт
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по результатам КТ подтверждена вирусная пневмония, лёгкой степени тяжести.
Лечение в целом верное, адекватное.
Комбинация из 2-х антибиотиков и противовирусные препараты.
Я бы рекомендовала Вам заменить Галавит на Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Все остальное оставить.
При положительной динамики - то есть отсутсвии высокой температуры более 38 градусов, кашля с зелёной мокротой, одышки и снижения сатурации - слелайте КТ контроль через 3-4 недели от первого исследования.
Температура в пределах субфебрильных цифр может длительное время сохраняться до 1-2 месяцев.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По лечению все не плохо. Единственный момент, это плаквенил - он обладает большим количеством побочных эффектов и вне стационара его применение не желательно, тем более при не большом объёме поражения по КТ. И я бы добавила антикоагулянт для профилактики тромбоза - Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц. Антибиотики на 10 дней и Таваник и Спектрацеф. Бромгексин заменила бы на Джосет сироп по 2 ч.л 3 раза в день, обильное питье, витамин Д, С, цинк оставляем и можно добавить ангиовит по 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а вессел дуо, это разве не атиокагулянт?
Пульмонолог, Терапевт
Да, извините, что-то я его не заметила с первого взгляда на список. Это не совсем антикоагулянт, но схожий по механизму действия, можно его оставить вполне для приёма
Клиент
Ирина, плаквенил принимает по одной таблетке в день, вы считаете стоит убрать его?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ поражение легких незначительное.
По лечению тоже всё верно назначили, антибиотики принимать 10 дней. Поаквинил нежелательно, его назначают только в стационаре.
Увлажнять нужно воздух, делать дыхательную гимнастику, добавить витамин Д аквадетрим по 3 капли 1 раз в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Его можно продолжить принимать, если переносится хорошо. нет тошноты, горечи выраженной во рту. Этот препарат может вызывать проблемы с почками и печенью. Но это не всегда и не у всех.
Пульмонолог, Терапевт
Плюс плаквенил не показал эффективности при ковид 19, его сначала активно использовать стали, а потом появились данные, что мало эффективен оказался. Его в стационаре ещё в тяжёлых случаях используют в совокупности с гормонами. Я бы советовала все-таки прекратить.
Клиент
Ирина, я сейчас перечитала наше назначение, где там плаквенил, у нас плавикс это два совершенно разных препарата
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, плавикс это клопидогрел - антиагрегант. Для профилактики тромбоза