Расшифровка анализа
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализ. Все ли в порядке? Написано хроническое воспаление, что это значит, чем лечить? Сдавала раньше на впч был обнаружен 33 тип,сейчас нет
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, ВПЧ не обнаружен, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, при отсутствии жалоб никакое дополнительное обследование и лечение не требуется
Екатерина Александровна, по жалобам, очень часто хожу в туалет, даже ночью встаю по 3-4 раза. Болей нет, узи мочевого в норме. Было больно при осмотре. А что можно ещё сдать чтобы убедиться в отсутствии воспаления?
Ваши жалобы не связаны с гинекологией, нужна консультация уролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Чтобы понимать чем вызвано воспаление рекомендуют сдать фемофлор и бак.посев
Здравствуйте,Юлия.
По цитологии все хорошо,признаков злокачественности.
По ней не судят о воспалительный процессах,если у вас есть жалобы,то рекомендуется сдать фемофлор16.
По анализ впч,все отрицательно.Если у вас стойкий иммунитет,то впч сам может самостоятельно уйти из организма.
Здравствуйте, Юлия! Основное что должно быть описано в цитологии отсутствие атипичных клеток, цитология хорошая. Воспаление вероятно описано на основании повышенного количества лейкоцитов. Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, дообследоваться, чтобы понимать что лечить. Если жалоб нет дообследование и лечение не требуется.
Добрый день.
Не переживайте, если жалоб со стороны влагалища нет (зуд, неприятный запах и пр.), то на фразу про «воспаление» в цитологическом анализе мы не смотрим, данное исследование необходимо только для оценки клеток на атипию, в представленном анализе заключение NILM, что говорит о нормальном результате.
Всё что касается «воспалений» мы не оцениваем по цитологии, грубо говоря, не обращаем на это внимания.
Впч отрицательны. Может быть актуальна вакцинация против впч с целью профилактики рака шейки матки, если в будущем произойдет встреча с данным вирусом.
Наталья Андреевна, а если раньше был обнаружен 33 тип, сейчас нет, то все равно можно сделать прививку?
Принятый ответ
Да, конечно можно. Вакцинацию можно ставить даже при наличии какого-то типа впч, смысл в защите от других типов, а на присутствующий вакцина никак не влияет.
Вакцина называется Гардасил.
Здравствуйте! У вас всё хорошо. Вирус папилломы человека не обнаружен. Цитология- это обследование на рак шейки матки, тоже хороший результат. НИЛМ- это норма, значит, что злокачественных клеток нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. Впч это вирус, и он может без всякого лечения самостоятельно элиминироваться из организма. Цитология доброкачественная, онкоклеток нет, но есть воспаление, лейкоциты много 60-65. Я бы вам рекомендовала сдать фемофлор 16 и тогда уже назначить корректное лечение
Олеся Фёдоровна, а это мазок сдаётся?