Низкий гемоглобин у грудничка

Добрый день! Просьба помочь. Ребенок родился недоношенным, маловесным (была задержка роста) в 36 недель. 1900 вес. Сейчас нам 4,5 месяца. Активный, веселый, активно гулит, пока не переворачивается. На сегодняшний день вес 5440. На ГВ. Сдали планово анализ перед плановой вакцинацией, а там гемоглобин 75. Нас госпитализировали, обследовали, выявили ЖДА (железо 1,8, ферритин меньше 10), назначили мальтофер. Мы принимали мальтофер по 5 капель 2 раза в день. Через 14 дней сдали анализ, а железо и ферритин не повысились. Гемоглобин 80... Нас снова госпитализировали, сейчас в стационаре, нам хотят проколоть 4 дня железо внутримышечно. Подскажите, пожалуйста, точно ли можно колоть так железо? Не наврежу ли я малышу? Есть ли вообще в этом смысл? Мы на гв. Я даю мальтофер сразу после кормления или во время. Может ли быть такое что с молоком железо не усваивается?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Грудное молоко не влияет на усвоение железа.
На сегодняшний день согласно клиническим рекомендациям не рекомендуется вводить железо внутримышечно, так существует риск абсцедирования (нагноения) мест введения препарата, также железо может накапливаться внутримышечно и это просто доставляет болевые ощущения ребенку.
Через 2 недели можно оценить только подъем гемоглобина, так как поступающее железо сначала идет на воостановление этого показателя, а ферритин (депо железа в организме) будет накапливаться позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А то что сам показатель железа не изменился за 2 недели - получается это норма?
Был 1,9, сейчас 1,8.

Уровень железа не изменился, так как все что поступает, расходуется на нужды организма. Когда железо начнет накапливаться, тогда и произойдет повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение гемоглобина на 5 единиц за 2 недели - очень хорошая динамика. Уровень ферритина придет в норму только после нормализации уровня гемоглобина, до нормализации уровня гемоглобина его не требуется смотреть. Оценка адекватности ответа на проводимую терапию идёт по уровню гемоглобина и ретикулоцитов в общем анализе крови. Поэтому объективных показаний для парентерального (внутримышечно или внутривенно) препаратов железа, при нормальном состоянии ребенка, нет. Имеет смысл продолжать прием препаратов железа в течение ещё как минимум 4 месяцев. С 5 месяцев жизни ребенка уже стоит начинать вводить прикорм и как можно быстрее вводить мясные пюре, это поможет быстрее пополнять уровень железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А не может быть изменение гемоглобина на 5 единиц просто погрешностью лаборатории? Просто именно показатель железа не изменился в анализе. Был 1,9, сейчас 1,8....

Повторюсь, эффективность терапии оценивается по уровню гемоглобина и ретикулоцитов, чтобы исключить погрешность лаборатории уровень ретикулоцитов как раз будет говорить работает препарат железа или нет (уровень ретикулоцитов должен повыситься).
Уровень железа не оценивается для эффективности терапии и для последующего контроля не используется. Могут проводить оценку по уровню ферритина, железосвязывающей способности сыворотки, но уже после нормализации уровня гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего сейчас идут кризы кроветворения. Вместе с железодефицитом имеется активное обновление эритроцитов,а за счёт незрелости системы кроветворения . Это временная ситуация.

От внутримышечных форм железа уже клинические рекомендации отводят. Можно поменять мальтофер на ферлатум 3-5 мг на кг веса или увеличить мальтофер до 2 капель на кг веса.

От внутримышечных форм железа уже клинические рекомендации отходят. Можно поменять мальтофер на ферлатум 3-5 мг на кг веса или увеличить мальтофер до 2 капель на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффективность лечения железом оценивают по приросту гемоглобина за 2-4 нед. В первую очередь растет гемоглобин, запасы железа восполняются после нормализации гемоглобина.
Согласно последним клиническим рекомендациям внутримышечное введение железа не рекомендуется из-за малой эффективности и риска развития абсцесса.
Грудное молоко не мешает усваиваться железу.