Анализы перед операцией
Здравствуйте,готовлюсь к лапараскопическгой операции по гинекологии.Принимаю Визанну 2 месяца.Сегодня забрала анализы.Кровь брали из Вены не утром,в 17.45 вечера.Я курящая.Там какие то показатели крови не очень подходят по норме.Прокомментируйте пожалуйста,а то страшно стало очень.И возьмут ли меня на операцию.Две недели назад было то ли отравление ,то ли вирус,понос.Вообще присутствуют головные боли и головокружения и тошнота.Проблеиы с жкт на данный момент времени.Имеется диагноз астма ,но слава богу не проявляется. .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов:
1. Тесты на гепатиты В и С отрицательные.
Вирусных гепатитов В и С у вас нет.
2. Изменение показателей кислотно - основного состояния крови в вашем случае не имеет диагностического значения.
Небольшое повышение парциального давления углекислого газа и снижение парциального давления кислорода обычно бывает при хронических психоэмоциональных стрессах.
В подобных ситуациях обычно развивается синдром гипервентиляции.
Это обусловлено тем, что при стрессах дыхание становится менее глубоким.
Соответственно, хуже осуществляется газообмен между тканями и окружающей средой.
Это и приводит к снижению кислорода и повышение углекислого газа в крови.
Также подобные результаты могут быть связаны с курением.
В подобных ситуациях желательно выполнять дыхательную гимнастику например по методике Стрельниковой.
3. По результату коагулограммы всё нормально.
Незначительное повышение МНО в вашем случае не имеет диагностического значения.
Признаков нарушения свёртывания крови не обнаружено.
4. По результату общего анализа крови также всё нормально.
В частности:
А. Небольшое повышение тромбокрита при нормальных тромбоцитах не имеет диагностического значения.
Б. Небольшое повышение эритроцитов при нормальном гемоглобине также является вариантом нормы.
В. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови быть не должно.
Г. Гемоглобин в норме.
Анемии у вас нет.
6. Биохимический анализ крови отличный.
В частности:
А. Печёночные почечные пробы в норму.
Печени почки работают хорошо.
Б. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет.
В. Показатели липидного спектра хорошие.
Признаков патологии липидного обмена не обнаружено.
Г. Общий белок крови в норме.
Дефицита белков в организме не обнаружены.
Результаты ваших анализов хорошие.
Такими результатами вас однозначно допустят до плановой гинекологической операции.
Поводов для беспокойства нет.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо большое за такой развернутый ответ.Очень приятно иметь дело с таким доктором.А то я начиталась уже про ацидоз)переживать начала.А стрессы хронические имеются правда.
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Нет, о метаболическом и респираторном ацидозе в вашем случае речь, к счастью, не идёт.
Ацидос обычно является неотложным состоянием.
При ацидозе пациенты чувствуют себя очень плохо.
Выраженный ацидоз обычно лечит в условиях реанимации.
Поэтому это к счастью не ваш случай.
Постарайтесь дышать глубже.
При стрессах обычно дыхание становится более поверхностным.
В частности менее глубоким становится вдох.
Поэтому в крови накапливается немного больше углекислого газа чем нужно.
И поступает меньше кислорода за счёт менее глубокого вдоха.
Поэтому когда вы будете глубже дышать симптоматика стресса ослабнет потому что кровь лучше насытиться кислородом.
Попробуйте глубоко вдыхать и глубоко вдыхать.
Можно подышать таким образом хотя бы 5 минут.
Лучше всего перед сном.
В этом случае сон будет крепче и продолжительнее.
Подобные результаты не подставляют совершенно никакой опасности для здоровья.
Евгений Вячеславович, спасибо и можно еще вопрос ,я на Визанне 2 месяца ,противопоказаний по анализам для приема препарата сейчас нет?
Да, конечно.
Нет, противопоказаний для приёма визанны в вашем случае нет.
Главные показатели, на которые необходимо ориентироваться - это показатели коагулограммы.
По ним, повторюсь, всё нормально.
Поэтому предрасположенности не кровоточивости ни к тромбообразованию на сегодняшний день, к счастью, нет.
Евгений Вячеславович, спасибо большое уважаемый доктор.
Пожалуйста!
Будьте здоровы!