Высоко резистентный кровоток в артерии пуповины.

Срок беременности-27,3 В заключено узи написали Высоко резистентный кровоток в артерии пуповины. PI артерии пуповины — 1,0 / 1,3 (выше 95%) PI правой маточной артерии — 0,77 (норма) PI левой маточной артерии — 0,70 (норма)

Нет
28 лет

Здравствуйте! Значения кровотока в пуповине в сроке 27 недель и 3 дня норма ( 0,74-1.4). Поэтому пока нарушение плодово-плацентарного кровотока не вынесено в диагноз. Так как по верхней границы нормы. В таких случаях определяется кровоток в средней мозговой артерии плода и смотрится церебро-плацентарное отношение. В данном случае контроль ктг раз в три дня, контроль кровотока через 7-10 дней

Здравствуйте! По данным доплерометрии есть преходящие изменения ( ускорение кровотока в артерии пуповины плода), граница нормы в вашем сроке 1.371 по пульсационному индексу. Это значит, что требуется контроль допплера с изменением количества околоплодных вод ( это индекс амниотической жидкости) не позднее, чем через 7 дней, также контроль темпов роста плода 1 раз в 2 недели, это фетометрия.

Здравствуйте!
В данном случае значение пульсационного индекса на верхней границе нормы. В такой ситуации рекомендуется контроль допплерометрии через 7 дней, фетометрии через 14 дней (ранее неинформативно)

Здравствуйте.
Нарушение кровотоков подобной степени, к счастью, в большинстве случаев компенсируется организмом самостоятельно. Такое его нарушение нуждается только в контроле УЗИ допплерометрии в динамике раз в 7-10 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). К счастью, нередко это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.

Здравствуйте, спасибо за ответ
Возможно спрошу глупость, то что сплю на спине ( бывает)
Это как то влияет?

Принятый ответ

Совсем не глупость.
Нет, крайне маловероятно, что это влияет отдаленно на допплерометрию. Хотя беременным в 3 триместре рекомендуется стараться спать на боку.

Здравствуйте!
кровоток в пуповине находится в пределах нормы
поэтому диагностика нарушения плодово-плацентарного кровотока пока не была поставлена, так как показатели не превышают верхнюю границу нормы.
В данном случае рекомендуется контроль КТГ каждые три дня и повторное обследование кровотока через 7-10 дней.