Боли в эпигастрии
Добрый день! У меня ЖКБ (россыпь мелких камней до 5 мм). Анализы (АСТ, АЛТ и тд) в пределах нормы, есть небольшой лимфоцитоз (39). Очень редко бывают тупые боли в правом боку. По узи еще и хронический панкреатит, диффузные изменения в поджелудочной железе, болей в левом боку нет. ФГДС делала – всё идеально (сказали, что желудок как у ребенка). Принимаю два месяца урсосан по 1000 мг. Беспокоят боли в эпигастрии на протяжении последних полутора лет. Бывают раз в месяц/два при нарушении режима питания – переедание, прием пищи на ночь или чересчур жирная пища. Боль острая, начинается сразу достаточно сильно. Плавно переходит в левый бок, затем за грудину, в спину, как бы опоясывая левый бок и середину, правый при этом не болит. Чувствуется слабость, никаких других симптомов нет – ни тошноты, ни расстройства стула, ни отрыжки, ни изжоги – ничего. Не снимается: ношпа, тримедат, дюспаталин. Снимается только платифилином подкожно. Очень редко боль проходила самостоятельно – есть ощутимый щелчок где-то внутри и всё проходит так, как будто ничего и не было. После платифилина проходит спустя небольшой промежуток времени также одномоментно. После приступа в течение пары недель есть редкие небольшие тянущие боли, недоставляющие беспокойства - также в эпигастрии и слева. У гастроэнтерологов была – говорят, что просто это из-за ЖКБ, не объясняя суть приступа. Направили на рентген для исключения грыжи пищевого отверстия (ещё не успела сделать). Что это такое может быть? Камни попадают в проток? приступ панкреатита? Воспаление блуждающего нерва? Рефлюкс? Почему проходит одномоментно боль? Не постепенно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие камней в желчном пузыре и уменьшение в нем желчи, клиническая симптоматика,которую вы описываете может быть обусловлена билиарным панкреатитом. Камни мелкие 5 мм, урсосан обладает желчегонным эффектом и может привести к попаданию камня в желчный проток. Урсосан не приведет к растворению камней. В данном случае показано оперативное лечение. Чтобы избежать приступов вы должны соблюдать диету в пределах 5 стола, принимать ферментные препараты (креон, эрмиталь,микразим) и спазмолитики ( бускопан, дюспаталин), нексиум 20 мг 1 таб. х 2 раза в день. В данном случае показана консультация хирурга для определения дальнейшей тактики.
Александр Григорьевич, по каким параметрам Вы определили, что Урсосан не приведет к растворению камней?
И при билиарном панкреатите все анализы будут в норме?
Наличие приступов является противопоказением для назначения урсосана, он может препятствовать образованию новых камней и их увеличению, но не растворять их. Если камни рентгенопозитивные,т.е. в них есть наличие кальция то вероятность отстуствия эффекта очень велика. Для этого выполняться обзорная рентгенография органов брюшной полости.
Уменьшение желчи за счет желчнокаменной болезни приводит к снижению выработки ферментов поджелудочной железы, поэтому необходимо принимать ферменты, как заместительную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, что происходит закупорка желчного протока, что вызывает такие симптомы, а также из-за дисфункции сфинктера желчного пузыря. Из спазмолитиков рекомендуется использовать в таких случаях гимекромон 3 раза в день.
Минимизировать алкоголь, обильный прием пищи.
Принятый ответ
Валентина, добрый день.
По описанию - эти приступы желчной колики.
При переедании, при погрешностях в питании, при резких физических нагрузках - может начинаться движение камней, в том числе и в проток, что может вызывать подобные симптомы.
Из обследований что рекомендуют в таких случаях:
1. КТ ОБП с контрастированием для определения плотности камней (сразу сможем понять можно ли растворить их, есть ли смысл принимать Урсосан).
Из лекарственных препаратов рекомендуют:
1. Курсами или разово при возникновении болей - Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14-28 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами, не переедать.