Повышен инсулин

Инсулин 14, при норме лаборатории до 10, глюкоза 4,8. Вес 58, рост 163, жалоб нет. Почему может быть повышение? Что с этим делать?

Нет
41 год

Здравствуй,повышение инсулина может быть связано с избыточной массой тела. Сам показатель инсулина ,без наличия сахарного диабета 1 типа не является маркером какого либо заболевания или состояния .Индекс массы тела 21,что соответствует нормальной массе тела .Есть ли какие жалобы . Остальные лабораторные показатели у Вас в пределах нормы .

Здравствуйте, жалоб нет. Ферритин 14, ттг 0,012, было повышение до 5 при беременности которая замерла в феврале, принимала л-тироксин 25 1 месяц, на фоне приема так упал. До беременности всегда в районе 2, правда обнаружились анти тпо, поэтому назначили лечение и зачем то сдать инсулин. Т3, т4, норма.

При ТТГ 5 во время беременности назначение л-тироксина оправдано. Сейчас потребности при таком ТТГ в нем нет. Показатель сам придет в норму ,нужно время .
Ферритин низковат ,рекомендуется начать прием препаратов железа ,например сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Нужен хороший запас железа и Ферритина,чтобы подготовиться к следующей беременности.
Так же рекомендуются посмотреть уровень витамина D,и восполнить его дефицит ,если он имеется

Спасибо за ответ. Витамин D в норме -52. Взволновало повышение инсулина.

Принятый ответ

Хороший уровень витамина D. По поводу инсулина не переживайте ,в Вашем случае его не нужно контролировать в дальнейшем .

Здравствуйте.
Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Если масса тела нормальная, то в данном случае играют роль погрешности в питании. В целом данный показатель неинформативен, практически не используется в диагностике. В данном случае самое главное, что глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета у вас исключены.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

163 см 58 кг

Принятый ответ

Имт у вас 21,8, в данном случае имеется нормальная масса тела, глюкоза крови в норме, повышение данного показателя опасности не несёт в данном случае, не волнуйтесь по данному поводу. Этот показатель достаточно изменчивый, зависит от приёма пищи в тот или иной день, диагностически считается неинформативным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инсулин сдают при нарушении углеводного обмена.

Повышение вне нарушения углеводного обмена,может быть при СПКЯ.

В течении дня инсулин то повышается,то снижается

Если СПКЯ исключен,то можно проверить углеводный обмен сдав ПГТТ-убедиться ,что все в норме,если тревожитесь