Консультация нефролога /

Папе 70 лет по анализам проблемы с почками — вопрос №3187705

У папы пред диабет сахар 6,3 гликированный 5,2-5,6. Креатинин 343. Мочевина в крови 15,8. Клубочковая фильтрация 15. Какую терапию выбрать? Чем помочь в данной ситуации. При том что самочувствие хорошее, слабости нет, давление от 130 до 145, нижнее от 73 до 80. Отёков нет.

Возраст: 70

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, по анализам можно судить то, что у отца вашего идет хроническая болезнь почек 5 стадии почечной недостаточности, это означает , что фильтрационная функция почек сильно снижено, но то что он себя хорошо чувствует и отеков нет, это хороший признак, то есть он уже адаптирован к этим цифрами креатинина и выделительная функция сохранена.
В данной ситуации обычно рекомендуют контролировать общее состояние, каждые 3 месяца сдавать канализацию крови на креатинин, но при появлении отеков, одышки, повышение АД не смотря на препараты или снижения выделения мочи в сутки , то срочное обращение к нефрологу, так как будет решаться вопрос о диализе.
Но пока продолжать препараты принимать, которые так же будут способствовать нефропотекции: это препараты от давления, статины и дезагреганты (клопидогрель).
Также при нарушении функции почек может наблюдаться снижения гемоглобина, нарушения функции паращитовидной железы. Рекомендуют контролировать гемоглобин, паратгормон, кальций и фосфор.
В некоторых случаях, даже сейчас рекомендуют определится с видом диализной терапии и начать подготовку к ней.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепил, имеющиеся анализы и выписки
Нефролог, Терапевт
Посмотрела анализы, наблюдается выраженные отклонения в липидном спектре, белка в моче много и сильно повышены ПТГ, что нам говорит, что процесс в почках хронический и его недостаточность имеет серьезный характер. Скажите пожалуйста, какие препараты он на сегодня принимает?
Клиент
Конкор 5 мг, лозап 25 мг, норваск 5 мг
Клиент
Семавик 0,25
Клиент
Подагра пьёт аденурик
Клиент
В 2017 году была язва двенадцатиперстной кишки. Сейчас ремиссия
Нефролог, Терапевт
Поняла. Правильно ли понимаю, что статины не принимает? Обычно сахароснижающие препараты такие как семавик или метформин, не рекомендуют при снижении скф 15 и ниже. Нужна консультация эндокринолога по данному поводу, так как могут ускорить прогрессирование почечной недостаточности.
При изданных цифрах паратгормона рекомендуют узи щитовидной и паращитовидных желез, для выявления аденом , а также необходимо уже назначение терапии направленные на снижение этого гормона, так как это несет риски нарушения кальциево-фосфорного обмена, что может приводить к остеопорозу и кальцификации сосудов.
Нефролог, Терапевт
По гипотензивной терапии и от подагры лечение адекватное. Не хватает только статинов, дезагрегантов, данные препараты помогут сохранить адекватное кровообращения в самих почках. И рокальтрол, этот препарат, который снижает паратгормон и нормализует уровень витамин Д. По поводу язвы пока делать ничего не нужно, если в ремиссии, т допустим прием дезагрегантов, например такой, как клопидогрель 75мг.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Чтобы дать вам какие то прицельные советы, необходимо знать подробнее анамнез.
По показателям - почечная недостаточность. Если ничего не беспокоит, нет отеков, плохого самочувствия, снижения объема мочи, то скорее всего ситуация давняя, хроническая.

Подскажите, про повышенный креатинин известно давно?

Какие препараты идут в настоящий момент?

Есть ли выписки, анализы, УЗИ почек? Прикрепите имеющиеся документы?
Клиент
Прикрепил, что Вы просили
Клиент
Принимает конкор 5 мг, лозап 25 мг, норваск 5 мг.
Нефролог, Терапевт
Из анализов сильно смущает массивная потеря белка с мочой более 6 грамм в сутки при нормальном уровне общего белка и альбумина крови. Есть ряд заболеваний, при которых образуется патологический белок.
Также нормальные размеры почек при такой прогрессивной стадии почечной недостаточности, хоть и истончена почечная паренхима.
Есть еще вторичный гиперпаратиреоз-очень высокий паратгормон. В таких случаях назначается препарат альфакальцидол.
Подскажите, какие то были /есть воспалительные заболевания? Чем кроме гипертонии страдает?

Клиент
Подагра пьёт аденурик и поскольку пред диабет семавик 0,25 раз в неделю. В 2017 была язва двенадцатиперстной кишки. Сейчас в ремиссии
Клиент
Пьёт вигантол витамин д3 15 капель пропил 8 недель
Нефролог, Терапевт
Витамин Д с возрастом плохо усваивается. И как видно, дефицит витамина Д на фоне терапии не скомпенсирован. Я бы в данном случае как раз назначила препарат адьфакальцидол в дозе. 0,25 мкг в сутки с контролем показателей через месяц.
Наличие подагры, обычных размеров почек, массивной потери белка при нормальной протеинограмме меня смущает больше всего.
Я бы в данном случае рекомендовала исключать амилоидоз-состояние, при котором образуется патологический белок. Рекомендую в дообследовании: ФГДС с биопсией подслизистого слоя 12 перстной кишки с окраской на наличие отложения амилоида, анализ мочи на Белок Бенс-Джонса, на наличие в крови М-градиента, УЗДГ сосудов шеи. Посетить очно нефролога в обязательном порядке доя согласования обследования и коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!!! Но у нас большая проблема не хочет он идти ко врачу, скажу прямо мама плачет толку мало, поэтому и стараюсь хотя бы так полечить его. Если уговорим пройти обследования можно непосредственно к Вам обратиться