Папе 70 лет по анализам проблемы с почками

У папы пред диабет сахар 6,3 гликированный 5,2-5,6. Креатинин 343. Мочевина в крови 15,8. Клубочковая фильтрация 15. Какую терапию выбрать? Чем помочь в данной ситуации. При том что самочувствие хорошее, слабости нет, давление от 130 до 145, нижнее от 73 до 80. Отёков нет.

70 лет

Здравствуйте!
К сожалению, по анализам можно судить то, что у отца вашего идет хроническая болезнь почек 5 стадии почечной недостаточности, это означает , что фильтрационная функция почек сильно снижено, но то что он себя хорошо чувствует и отеков нет, это хороший признак, то есть он уже адаптирован к этим цифрами креатинина и выделительная функция сохранена.
В данной ситуации обычно рекомендуют контролировать общее состояние, каждые 3 месяца сдавать канализацию крови на креатинин, но при появлении отеков, одышки, повышение АД не смотря на препараты или снижения выделения мочи в сутки , то срочное обращение к нефрологу, так как будет решаться вопрос о диализе.
Но пока продолжать препараты принимать, которые так же будут способствовать нефропотекции: это препараты от давления, статины и дезагреганты (клопидогрель).
Также при нарушении функции почек может наблюдаться снижения гемоглобина, нарушения функции паращитовидной железы. Рекомендуют контролировать гемоглобин, паратгормон, кальций и фосфор.
В некоторых случаях, даже сейчас рекомендуют определится с видом диализной терапии и начать подготовку к ней.

Здравствуйте! Прикрепил, имеющиеся анализы и выписки

Посмотрела анализы, наблюдается выраженные отклонения в липидном спектре, белка в моче много и сильно повышены ПТГ, что нам говорит, что процесс в почках хронический и его недостаточность имеет серьезный характер. Скажите пожалуйста, какие препараты он на сегодня принимает?

Конкор 5 мг, лозап 25 мг, норваск 5 мг

Семавик 0,25

Подагра пьёт аденурик

В 2017 году была язва двенадцатиперстной кишки. Сейчас ремиссия

Поняла. Правильно ли понимаю, что статины не принимает? Обычно сахароснижающие препараты такие как семавик или метформин, не рекомендуют при снижении скф 15 и ниже. Нужна консультация эндокринолога по данному поводу, так как могут ускорить прогрессирование почечной недостаточности.
При изданных цифрах паратгормона рекомендуют узи щитовидной и паращитовидных желез, для выявления аденом , а также необходимо уже назначение терапии направленные на снижение этого гормона, так как это несет риски нарушения кальциево-фосфорного обмена, что может приводить к остеопорозу и кальцификации сосудов.

По гипотензивной терапии и от подагры лечение адекватное. Не хватает только статинов, дезагрегантов, данные препараты помогут сохранить адекватное кровообращения в самих почках. И рокальтрол, этот препарат, который снижает паратгормон и нормализует уровень витамин Д. По поводу язвы пока делать ничего не нужно, если в ремиссии, т допустим прием дезагрегантов, например такой, как клопидогрель 75мг.

Добрый день. Чтобы дать вам какие то прицельные советы, необходимо знать подробнее анамнез.
По показателям - почечная недостаточность. Если ничего не беспокоит, нет отеков, плохого самочувствия, снижения объема мочи, то скорее всего ситуация давняя, хроническая.

Подскажите, про повышенный креатинин известно давно?

Какие препараты идут в настоящий момент?

Есть ли выписки, анализы, УЗИ почек? Прикрепите имеющиеся документы?

Прикрепил, что Вы просили

Принимает конкор 5 мг, лозап 25 мг, норваск 5 мг.

Из анализов сильно смущает массивная потеря белка с мочой более 6 грамм в сутки при нормальном уровне общего белка и альбумина крови. Есть ряд заболеваний, при которых образуется патологический белок.
Также нормальные размеры почек при такой прогрессивной стадии почечной недостаточности, хоть и истончена почечная паренхима.
Есть еще вторичный гиперпаратиреоз-очень высокий паратгормон. В таких случаях назначается препарат альфакальцидол.
Подскажите, какие то были /есть воспалительные заболевания? Чем кроме гипертонии страдает?

Подагра пьёт аденурик и поскольку пред диабет семавик 0,25 раз в неделю. В 2017 была язва двенадцатиперстной кишки. Сейчас в ремиссии

Пьёт вигантол витамин д3 15 капель пропил 8 недель

Принятый ответ

Витамин Д с возрастом плохо усваивается. И как видно, дефицит витамина Д на фоне терапии не скомпенсирован. Я бы в данном случае как раз назначила препарат адьфакальцидол в дозе. 0,25 мкг в сутки с контролем показателей через месяц.
Наличие подагры, обычных размеров почек, массивной потери белка при нормальной протеинограмме меня смущает больше всего.
Я бы в данном случае рекомендовала исключать амилоидоз-состояние, при котором образуется патологический белок. Рекомендую в дообследовании: ФГДС с биопсией подслизистого слоя 12 перстной кишки с окраской на наличие отложения амилоида, анализ мочи на Белок Бенс-Джонса, на наличие в крови М-градиента, УЗДГ сосудов шеи. Посетить очно нефролога в обязательном порядке доя согласования обследования и коррекции лечения.

Спасибо большое!!!!! Но у нас большая проблема не хочет он идти ко врачу, скажу прямо мама плачет толку мало, поэтому и стараюсь хотя бы так полечить его. Если уговорим пройти обследования можно непосредственно к Вам обратиться