Воспаление серомы и камни в почках - как лечить

Здравствуйте. В июне 2025 года была операция по усечению послеоперационной грыжи над пупком, после удаления желчного в июне 2023 г.. Восстановление проходило плохо - 7 месяцев, скопилась сероза никак не рассасывалась. В последнее время я стала ощущать, что место под пупком стало побаливать, особенно если давит резинка, и решила сделать УЗИ. УЗИ показало, что у меня воспаление серомы. Так же я сделала УЗИ почек - обнаружили камень 3.2 мм. К тому же чера (12.06.26) неожиданно подскочила температура до 37.7, утром температуры не было и я сходила к хирургу. Когда приехала из поликлиники у меня температура была 38.5 (немного побаливает горло). Приняла парацетамол, на данный момент температура 37.2. Хирург мне прописал следующее лечение воспаленной серомы: - Перевязки-компрессы с мазью Левомеколь и раствором Бетадина 1-3 р/день - Таблетки Цефиксим 400 мг – по 1 таб х 1 раз в день 7 дней - Таблетки Индометацин 25 мг х 2-3 раза в день 2-3 дня после еды, можно МИГ, Дексалгин, Нимесил – по 1 таблетке/саше далее ситуационно, при болях. Но т.к. доктор, по моему, не услышал о том, что у меня есть камни и что было повышение температуры (не уточнил размер камня и значение температуры), я стала сомневаться можно ли мне принимать эти лекарства. Пожалуйста, скажите можно ли мне начать прописанное лечение или может сходить еще к какому нибудь специалисту - посоветуйте к какому. Или, если можно, скорректируйте лечение. Сканы УЗИ прилагаю. С уважением. Елена

Множественные миомы матки, кисты. камни в почках, удален желчный пузырь, страдаю запорами
50 лет
13 Июня ·Просмотров: 98·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Серома, которая не рассасывалась 7 месяцев, действительно может инфицироваться.

Левомеколь и бетадин - местное лечение. Оно безопасно.

Цефиксим - сильный антибиотик, который дается, чтобы подавить инфекцию.

Рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

Камень в почке не является противопоказанием для назначения данных лекарств. Специфического лечения он не требует. Рекомендуется обильное питье 2-2,5 л в день.

Температура и боль в горле могут говорить о вирусной инфекции.
Если по анализу крови не будет признаков бактериальной инфекции, скорее всего температура связана с орви.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, парацетамол при температуре больше 38,5.

Если температура поднимется выше 39, боли в зоне шва станут невыносимыми, кожа вокруг пупка станет багровой, появятся сильные боли в пояснице, рекомендуется вызвать скорую помощь.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, спасибо

Выздоравливайте!

Кристина Сергеевна, здравствуйте
С 14 числа я принимаю Цефиксим 400 мг (по рекомендации врача делю таблетку пополам и пью утром и вечером), Нимесил (по 1 саше 2 раза в день), Аципол форте и делаю компрессы. Также я самостоятельно начала принимать Ренгалин из-за сухого кашля.
Меня беспокоит, что после начала приёма лекарств температура тела упала и держится в диапазоне от 34,3 до 35,5 градусов и не поднимается выше. Кроме того, у меня усилилось потоотделение, появилась быстрая утомляемость и судороги в икроножных мышцах по ночам.
Еще один факт, я пережила сильный стресс из-за проблем со здоровьем моей матери, которые длились три недели.
Можете оценить моё состояние? Возможно, нужно скорректировать приём лекарств или это связано со стрессом?
С уважением, Елена

Здравствуйте!

Такие симптомы считаются нормой на фоне приема антибиотика, он борется с инфекцией, выбрасываются токсины, что и вызывает такие симптомы.
Не переживайте!

Кристина Сергеевна, спасибо большое

Выздоравливайте!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмечаем два параллельных вопроса: воспалённая серома после операции и микролит в почке. Они между собой не связаны напрямую, но на фоне температуры важно не пропустить инфекционный процесс.

Начнём с серомы. По УЗИ у вас есть серомы, одна с признаками воспаления. Это очаг, который может давать субфебрилитет и даже подъём до 38,5. В таких случаях назначение хирурга выглядит логичным: цефиксим как антибиотик и местные обработки левомеколем и бетадином. Это стандартная консервативная схема при подозрении на инфицированную послеоперационную полость. Её можно начинать.

Но важный момент. Если внутри серомы есть гнойное содержимое или капсулированная полость, антибиотик сам по себе может не решить проблему полностью. Тогда иногда требуется хирургическое вскрытие или дренирование. Поэтому тут обязательно нужен повторный контроль у хирурга в ближайшие дни, особенно если температура повторится или появится усиление боли, покраснение, уплотнение.

Теперь по почке. Микролит 3,2 мм и киста левой почки. Это находка, которая обычно не требует срочного лечения. Такой камень чаще всего самостоятельно выходит с мочой и может вообще не давать симптомов. Киста левой почки в большинстве случаев случайная и клинически незначимая

По препаратам, которые вам назначили.
Цефиксим можно принимать, он не ухудшает течение микролита и не влияет на камень.
Индометацин, МИГ, Дексалгин, Нимесил относятся к НПВС. При вашем размере камня они допустимы коротким курсом. Важно только учитывать, что при обезвоживании или проблемах с почками их лучше не злоупотреблять. Пейте достаточно жидкости, если нет ограничений по сердцу или отёк

Руслан Рафикович, спасибо

Обязательно начните прописанное врачом вам лечение , время начало тоже
Играет роль

Всего наилучшего

Если будут вопросы , то спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ: признаки микролита правой почки, кисты левой почки. УЗ признаки очаговых образований подкожной клетчатки околопупочной области 2 серомы, одна из них с признаками воспаления. Воспаление серомы требует лечения: прописанные антибиотик (Цефиксим) и противовоспалительное (Индометацин) оправданы.

Цефиксим безопасен при камнях в почках, выводится через почки, но при камне 3,2 мм и нормальной функции допустим.

Индометацин может снижать почечный кровоток при наличии камней и кист его применять осторожно, коротким курсом, как назначено. Лучше заменить на Нимесил (нимесулид) он мягче для почек при непродолжительном приёме.

Парацетамол также подойдёт для температуры и боли -он не нагружает почки.
Температура 37,7–38,5 может быть как при воспалении серомы, так и при ОРВИ важно динамическое наблюдение.

Мазь Левомеколь + Бетадин -хороший выбор для местного лечения.
При запорах избегайте НПВС без защиты ЖКТ, пейте больше воды это важно при камнях в почках и для запора.

Камень 3,2 мм маленький, часто отходит сам, особенно при хорошем диурезе.
Рекомендовал бы на очном приёме: УЗИ почек с определением плотности камня и анализ мочи (чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей).
Посоветуйтесь с урологом по поводу камня и безопасности лечения.

Если боль в сероме усиливается, появляется гной, покраснение срочно к хирургу.
В целом, лечение можно начать, но желательно после консультации уролога и контроля анализа мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, здравствуйте.
Меня беспокоит, что после начала приёма лекарств температура тела упала и держится в диапазоне от 34,3 до 35,5 градусов и не поднимается выше. Кроме того, у меня усилилось потоотделение, появилась быстрая утомляемость и судороги в икроножных мышцах по ночам.
Можете оценить моё состояние? Возможно, нужно скорректировать приём лекарств или это связано со стрессом?
с уважением. Елена

от сухого кашля желательно рассмотреть ингаляции с Пульмикортом.

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ чтобы выяснить интенсивность инфекционного процесса, а также сдать общий анализ мочи.

Имеющиеся камень в почке не влияет на тактику лечение. Киста в почке является находкой. За ней требует динамическое наблюдение.

Воспаление серомы, действительно, может требовать назначения антибиотика. Назначенные антибиотик является стандартом лечения. В таких случаях рекомендую наблюдения за ней. Если появится выраженная боль, покраснение данной области, то рекомендует повторное обращение к хирургу. Если есть содержимое, то риски инфицирование высокие. После прохождения лечения рекомендуют повторно обратиться к хирургу и выполнить узи для динамического наблюдения.

Маргарита Валерьевна, спасибо

Будьте здоровы!
🕊️

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

Принимать Цефиксим и делать повязки нужно начать немедленно. Хирург абсолютно правильно оценил ситуацию с серомой и назначил сильное, адекватное лечение, но вы совершенно оправданно засомневаетесь в схеме, так как Индометацин при камнях в почках действительно требует осторожности, а подъем температуры до 38.5 °C может иметь совсем другую, вирусную причину.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Цефиксим обязательно
2. Местное лечение (Левомеколь + Бетадин) обязательно
3. Если место под пупком болит терпимо, не принимать Индометацин или Нимесил. Заменить их на обычный Парацетамол (500 мг). Парацетамол абсолютно безопасен для почек, не влияет на камни и при этом отлично снимает и умеренную боль, и температуру. К Нимесилу или Дексалгину вернуться только в случае, если боль под пупком станет невыносимой (и строго после еды, не более 2 дней).

Если на фоне антибиотика температура упадет, а горло пройдет значит, это было ОРВИ или легкий занос инфекции. Вы спокойно допиваете 7 дней Цефиксима.Если место грыжи под пупком начнет сильно краснеть, припухать, а кожа станет гррящей, то лучше не ждать, сразу вызывать скорую или поезжать в дежурную хирургию.

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼