Расшифровка результатов онкоцитологии
Добрый день. Помогите, расшифровать заключение онкоцитологии. Женщина 74 года. В заключении написано: цитограмма соответствует : выраженным изменениям клеток плоского эпителия. Интраэпителиальные изменения клеток плоского эпителия высокой степени HSIL: Эндоцервикс (1ст.) : Атрофический тип мазка. ASC-H, небольшое количество атипичных клеток неисключающих возможность выраженных интраэпителиальных изменений HSIL (классификация Bethesda) Дополнительные уточнения: Клетки зоны трансформации (железистый и/или метаплазированный эпителий) в препарате отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - HSIL, что является дисплазией умеренной-тяжелой степени.
! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ 21 высоконкогенных типа.
Если по данным ПЦР на ВПЧ, будут выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как по цитологии - HSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Но это не рак?
Добрый вечер
Точный диагноз выставляется только после биопсии и гистологического заключения.
По предварительному цитологическому исследованию под вопросом тяжелая дисплазиия.
Это не онкозаболевание, но если по гистологии выставят 3 степень HSIL, то она относится к предраку
Принятый ответ
Здравствуйте, результат означает, что есть дисплащия тяжелой степени, обычно в таких случаях рекомендовано провести расширенную кольпоскопию с последующей эксцизией или конизацией с диагностической и лечебной целью.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа на жидкостную цитологию обнаружена дисплазия тяжёлой степени, а значит необходимо дообследование - сдать мазок на ВПЧ и сделать кольпоскопию, возможно потребуется сделать выскабливание цервикального канала, чтобы исключить онкологию шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте
Hsil расшифровывают как поражение высокой степени, точный диагноз обычно выставляют после дообследования. Обычно рекомендуют кольпоскопию с биопсией, по результату гистологии устанавливают диагноз и определяют дальнейшую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ
Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).
Тактика:
Показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.
Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Добрый вечер. Спасибо